Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Просто чудо совершил этот святой человек (Куприн А. И.)

Произведение «Чудесный доктор» написал А. И. Куприн. Профессор медицины Пирогов - это главный герой рассказа. «Просто чудо совершил этот святой человек» - говорит один из братьев, той бедной семьи, что выжила благодаря стараниям доктора.

Прототипом главного героя доктора из рассказа А. И. Куприна является Николай Иванович Пирогов - русский хирург, педагог и общественный деятель. В произведении А. И. Куприна Пирогов выглядит вот так: «Потом Мерцалов мало-помалу мог разглядеть старика небольшого роста, в тяжёлой шапке, меховом пальто и высоких калошах.»

О характере чудесного доктора можно сказать следующее: Он был добрым и человеколюбивым «А я вот ребятишкам знакомым подарочки купил»; внушающим доверие «В необыкновенном лице незнакомца было что-то до того спокойное и внушающее доверие...»

Поступки доктора Пирогова характеризуют его с лучшей стороны.

После того как Мерцалов выплеснул на доктора своё горе и думал, что тот уйдёт, но он ошибся. «Старик приблизил к нему своё умное, серьёзное лицо...и сказал дружелюбно, но серьёзным тоном:

-Подождите...не волнуйтесь!...вместе мы придумаем что-нибудь для вас.»

И он действительно помог семье Мерцаловых. Пирогов вылечил Машутку и дал денег, чтобы отец накормил семью едой и у Мерцаловых наладилась жизнь.

Автор подчёркивает человеколюбие и доброту Николая Ивановича Пирогова. Писатель хотел показать, что добрые дела нужно совершать не только по праздникам, а стараться их делать ежедневно.

Мне понравился главный герой рассказа «Чудесный доктор» тем, что он замечательный человек. Он не только говорит слова утешения, но и на самом деле помогает добрыми делами. Жили бы все так, как он, не было бы преступлений, подлости, предательств, равнодушия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском