Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения культурного наследия по В. П. Катаеву «Вспоминаю, как в середине двадцатых, разговорившись, подошли мы к памятнику Пушкину и уселись на бронзовые цепи, низко окружавшие памятник. Стоял он в то время ещё на своём законном месте» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Валентин Петрович Катаев поднимает проблему сохранения и уничтожения исторических памятников.

В данном произведении писатель рассказывает читателям о том, как много уничтожается старых мест, памятников и улиц, имеющих огромное культурное значение. Валентин Катаев пишет:

В данном примере автор говорит о том, что уничтоженные исторические места навсегда сохраняют свои образы в сердцах созидавших их людей, даже когда на тех территориях давно возведены новые здания.

Похожий пример мы можем увидеть в цитате:

Здесь автор говорит об огромной ценности исторических мест, о том, что когда они исчезают, остаётся лишь «пустота». Оба примера показывают, насколько большое значение для людей имеют старые дома, улочки, скверы, памятники и парки, а также насколько сильно может тронуть человеческую душу их неожиданное исчезновение.

В данном тексте довольно чётко видно позицию автора: он категорически против уничтожения исторических мест и изменения исконного вида своего родного города.

Я полностью согласен с позицией автора. Я считаю, что крайне важно сохранять в исконном виде культурные и исторические памятники, потому что ценность таких мест не может быть восполнена никакими небоскрёбами. Что представляет собой город, лишённый всякого культурного наследия и исторической ценности? Ничего. «Пустоту». В пример можно привести огромное количество городов по всей России, где исторические здания снесены, а на их месте строится все больше и больше многоэтажных домов. Также можно вспомнить ситуацию, которая произошла в Екатеринбурге, когда власти приняли решение о строительстве храма на месте сквера, в котором находятся массовые захоронения жертв репрессий. Данное место имеет огромное значение для жителей города и потому начались массовые недовольства и сбор подписей об отмене строительства. Людям не всё равно на сохранность исторических мест, потому они делают всё, что их не уничтожали.

Места, имеющие культурную и историческую ценность крайне важны, и потому человечество должно сохранить их на века, чтобы наши потомки тоже имели возможность увидеть их своими глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском