Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в ''Слове о полку Игореве'' соотносится эпическое и лирическое начала? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" - это поэма, которая была написана в двенадцатом веке. Существует несколько вариантов того, кто являлся автором столь выдающееся работы, но подлинный остаётся неизвестным. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В поэме соотносится лирическое и эпическое начала. Каким образом это происходит?

Эпическое подразумевает изображение каких-либо событий. В пример можно привести поход князя Игоря, сражение, поражение и попадание в плен. Периодически действия сопровождаются символами. Чаще всего ими являются дурные предзнаменования. Например, солнечное затмение и странное поведение животных. Всё это указывало на большую вероятность поражения. Лирическое начало подразумевает изображение человеческих чувств, внимание к внутреннему миру героев.

Можно выделить несколько таких ярких моментов. Например, "плач Ярославны''. Жена искренне сожалеет о том, что случилось с её мужем, она бы хотела оказаться рядом и помочь ему. Благодаря этой героине природа способствует спасению князя. Также лирическое проявляется в ''золотом слове'' Святослава, здесь же мы можем увидеть авторскую позицию. Персонаж призывает всех князей к объединению, находит в этом спасение Руси, выделяет достоинства каждого правителя. Отец осуждает своих сыновей за необдуманность поступков. Мы можем заметить волнение и даже слёзы героя. Ещё одним примером является побег князя Игоря из плена. Народ рад его возвращению, оказывает герою честь, ликует.

Таким образом, лирическое и эпическое начала тесно переплетаются друг с другом на протяжении всего сюжета поэмы. События сопровождаются изображением внутренних переживаний и размышлений героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.