Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оценки таланта современниками (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остается проблема оценки таланта современниками. Что мешает современникам талантливого человека по достоинству оценить его способности? Я считаю, что многие талантливые люди остаются непонятыми современниками, и лишь спустя несколько лет, они признаются новыми поколениями. Обоснованность своего мнения я могу подтвердить аргументами из художественной литературы.

Например, в романе М.А.Булгакова “Мастер и Маргарита” Мастер - талантливый писатель. Он создает гениальный роман о Понтии Пилате и бродячем философе Иешуа. Мастер и его роман оказываются мишенью литературных критиков, которые бездарны и озабочены лишь материальными благами и устройством собственной карьеры. В обществе, где правят бездарность и невежество не нужны по-настоящему талантливые люди.

Для них закрыты все двери и они подвергаются гонению. Оказавшись в такой ситуации, мастер сжигает свой роман, но “рукописи не горят”.

Другой пример, показывающий как современники оценивают талантливого человека рассматривается в сказе Н.С.Лескова “Левша”. Левша - искусный мастер, которому удалось подковать блоху, и тем самым превзойти английских мастеров. Настоящая жизнь творца на родине - это нищета и тяжкий труд, а не слава и почести. За границей одаренного Левшу оценили по достоинству, но он рвался на родину, чтобы донести до императора важный секрет. Но в родной стране никто не прислушался к нему, никто не помог. Так и умер в больнице для бедных талантливый человек, которого важные господа только лишь использовали, но не оценили.

В заключение хотелось бы сказать о том, что современники часто поступают жестоко по отношению гению, наносят ему душевные раны. Это происходит лишь потому, что они не могут или не хотят признать его талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.