Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер главного героя по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин – главный герой одноимённого романа Александра Сергеевича Пушкина. Хоть это и центральный персонаж произведения, его образ совсем не однозначен. Внутренний мир Онегина весьма разнообразен, и далеко не всегда можно понять, почему герой поступил именно так, а не иначе. Для некоторых читателей он может остаться в памяти как исключительно отрицательный персонаж, некоторые же поймут его и согласятся со всеми его поступками. Но для того, чтобы попытаться разобраться в этой личности, необходимо понять, за счёт чего его характер сформировался именно таким образом.

Евгений получил домашнее воспитание и образование, что типично для дворян того времени.

Его отец, решив не противиться моде, нанимал сыну французов, которые должны были учить юного Онегина. Но настоящее положение вещей можно понять по отрывку:

Monsieur l'Abb&覡, француз убогой,

Чтоб не измучилось дитя,

Учил его всему шутя,

Не докучал моралью строгой,

Слегка за шалости бранил

И в Летний сад гулять водил.

То есть юноша получил образование лишь в той мере, в какой оно нужно было для члена светского общества, большинство из которых не тяготело к различного рода к наукам.

Наконец, детские годы закончились. Онегину исполнилось 18 лет. Это возможность для юноши наконец-то выйти в свет. Долгое “модное” воспитание не прошло для него зря: он сразу же стал весьма популярен в обществе. Ведь что нужно для этого человеку? Ответ прост: это умение себя правильно представить окружающим. У Евгения же это отлично получалось:

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно.

А так как среди людей, что окружали Онегина, по-настоящему умных и талантливых было совсем не много, то его эрудиция и смогла дать юноше статус очень умного, но в то же время и милого человека.

Для самого же литературного героя окружающее его общество играло значительную роль. В первую очередь это был источник его развлечения. Неудивительно, что после приезда в деревню Онегину буквально через несколько дней становится ужасно скучно. Во-вторых, светское общество – это именно та среда, к которой он привык, и в атмосфере которой он вырос. Кроме того, можно сказать, что его популярность среди других людей – это его главный источник хорошего настроения. Евгений действительно сильно боялся за свою репутацию, что и повлекло за собой самую большую ошибку, что он совершил в жизни – убийство друга.

Любовь – это особая сфера жизни Онегина. Ведь он был очень популярен среди дам из-за своего любвеобильного характера и умения вызывать к себе интерес. Но такое большое количество романов и интриг, которое Евгений пережил до того, как попал в деревню, оставило на нём негативный след: любовь ему успела окончательно надоесть. Это повлекло за собой ещё одну ошибку, которую он совершил: Евгений не смог распознать действительно искренние и бескорыстные чувства Татьяны. Он посчитал это чем-то тем, с чем уже неоднократно сталкивался. Но это неправда: ведь чувства Татьяны не сравнить с чувствами дам светского общества. Для последних это тоже некоторое развлечение или способ не заскучать, как и для самого Онегина.

Евгений Онегин – это незаурядный человек, но, к сожалению, на него оставило сильный отпечаток то общество, которое его окружало и к которому он успел привыкнуть. Все главные ошибки, совершённые в жизни Онегина, вызваны именно этим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.