Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема свободы личности и ответственности человека перед обществом (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остается проблема свободы личности и ответственности человека перед обществом. Может ли человек быть свободным от общества? Несет ли он ответственность перед обществом? Я считаю, что живя в обществе, каждый человек имеет право на реализацию своих желаний и интересов, но при этом он не должен не ущемлять интересы других и не нарушая нормы морали. Подтвердить обоснованность своего мнения я могу аргументами из художественной литературы.

Например, в пьесе А.Н.Островского “Гроза” Катерина обладает чувством собственного достоинства и природным чувством прекрасного. Она не захотела мириться с убивающей ее достоинство действительностью, не могла жить без любви и гармонии. Это не поражение, а утверждение свободного человека, протест против темного царства, вызов деспотизму и самодурству. Катерина не смогла жить в обществе, в котором царят чуждые ей законы, и отсутствуют чистота, любовь и гармония.

Другой пример, показывающий что человек не свободен от общества и несет ответственность перед ним, рассматривается в романе Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание”.

Раскольников возомнил себя вершителем человеческих судеб. Согласно своей теории он решил убить ненужного члена общества во благо тех, кому нужна помощь. Казалось бы, благая цель движет юношей, но он не находит даже намека на солидарность в обществе. Преступление Раскольникова потрясло общество. Раскольников обязан был взять на себя ответственность за содеянное, потому что от этого пострадали даже те, кого он спасал.

В заключение хотелось бы сказать о том, что общество оказывает огромное влияние на человека. В морально-нравственном обществе человек развивается и из него вырастает свободная и ответственная личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.