Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и история в фольклоре, древнерусской литературе и в литературе 18 века. Шемякин суд. Обоз. О покорении Сибири Ермаком. (Литература XVII—XVIII веков)

В произведениях "Шемякин суд", "Обоз", "О покорение Сибири Ермаком"более точно выражен характер и темперамент людей тех времен.

В произведении "Шемякин суд" рассказывается о несправедливом суде. О судье, который готов даже виноватого в очень страшном деле оправдать за определенную плату. О том, как люди могут сделать проблему из обычной случайности или о том, как человек может быть жесток из-за денег. Произведение "Шемякин суд" относится к демократической литературе. В этом произведении говорится о законах, которые по сути придумал сам судья, эти законы нелепы и хитры, они говорят о том, что невиноватый будет платить деньгами, семьёй или даже жизнью.

Эта повесть помогает людям узнать, насколько бывает несправедлив мир.

В басне Ивана Андрееевича Крылова "Обоз" показаны исторические лица в виде великого полководца Кутузова и императора Александра I.

В этом произведении рассказывается о том, что многие люди критикуют других в какой либо работе или трудовой деятельности, хотя сами не умеют делать того или другого. Как, например, в этой басне лошадь ругала коня"...А лошадь сверху молодая, ругает бедного коня за каждый шаг.." за то, что он очень медленно вез горшки и указывала ему на то, что он не умеет этого делать-"ему бы только воду возить"-говорила она. Но когда лошадь сама принялась за дело, то упала в канаву вместе с горшками.

Такие же отношения были между Кутузывым и Александром I. Император постоянно указывал полководцу на то, что он не умеет управлять войском. А в конце концов по его вине было проиграно Аустрелицкое сражение. В этой басне мораль проста, она повествует нам о том, чтобы люди не унижали, не критиковали и тем более не осуждали людей, пока не убедятся в том что любой труд, он тяжёлый.

В предании " О покорении Сибири Ермаком" рассказывается о том, как раньше люди могли завоевать разные государства.

В этом произведении царь Иван захотел присоединить земли Сибири, а сделать это мог только Ермак Тимофеевич.И долго его искали по земле русской, а нашли возле Уральских гор. Попросили, чтобы Ермак сослужил службу царю пообещал ему за это богатство, но Тимофеевич ничего не взял, а Сибирские земли все же завоевал.И до сих пор на земле Сибири люди русские живут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.