Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современное образование (Образование России)

Вступление.

Для чего нужно образование.

Многие, услышав этот вопрос без раздумий ответят, что образование нужно для получения хорошей работы. Если следом спросить для чего нужна работа, большинство людей ответит «для доходов», выходит, человек получает образование ради того, чтобы быть обеспеченным. Разве лишь от этого завесит финансовый успех?

Всё не так просто. Чтобы достичь финансового успеха, человек должен обладать многими качествами, к которым относятся хитрость, упорство, терпение, уверенность в себе, нужно быть харизматичным и уметь собирать вокруг себя слушателей. Этим качествам человек может научиться только самостоятельно.

Для чего же тогда нужно образование? Каждый считает по-разному. (Для начала должна сказать, что я говорю не о профессиональном образовании, а о образовании в общем. Профессиональное же образование, по моему мнению, не всегда важно.) Образованным человек должен быть для нахождения в обществе, необразованного человека легко обмануть, легко изменить мнение, им легко могут манипулировать образованные люди.

Выходит, что такой человек просто марионетка для общества.

Доказать это можно на примере крепостного права. Большинство крепостных крестьян не боролись за своё право, не пытались обрести свободу, лишь жалуясь на жизнь, но такие люди как Андрей Воронихин, построивший Казанский собор в Санкт-Петербурге, Пётр Касаткин, открывший магазин Елисеевых, Тарас Шевченко, художник, именем которого назван университет, станция метро, театр и набережная, вышли из крепостных. У них не было права на получение образования, но своим талантом, упорством и умом они достигли желанных целей, отличившись от других крестьян.

Почему образованный, и имеющий образование – разные понятия.

Часто старшее поколение уверяет, что чтобы достигнуть успеха, нужно закончить школу на отлично и получить высшее образование, и считают несерьёзными профессии, где не обязательно профессиональное образование. Так ли это на самом деле? Не совсем. Да, какие-то знания, полученные в учебных заведениях, безусловно помогут, но основываясь на чужих исследованиях невозможно достичь своих целей. Взять готовое легче, чем изобрести своё. Этим и отличаются успешные люди. Их успех зависит исключительно от них, это сильные личности.

Конечно, делать свои выводы невозможно без определённых знаний, но для этого сейчас не обязательно получать образование в учебных заведениях. С появлением информационных технологий учебные заведения постепенно теряют своё значение. Ведь благодаря интернету мы можем получить столько информации, сколько не получим ни в одном из учебных заведений, поэтому профессиональное образование не показатель ума, как считают многие.

Я считаю, что мнение о том, что человек старше возрастом, имеющий образование, обязательно умнее и имеет больше прав – большая проблема современного общества. Поэтому приходится проходить обучение в учебных учреждениях, ведь при устройстве на работу, от тебя потребуют документы о получении профессионального и общешкольного образования, а лишь потом посмотрят на способности и знания. Эту проблему можно решить развитием самообразования, нужно доказать людям, что это и есть путь к успеху.

Если изучить биографии учёных можно понять, что они усердно занимались самообразованием, изучали лишь то, что им действительно поможет. Оценки в школе тоже не являются показателем уровня интеллекта. Существует множество великих людей, которые были худшими учениками в школе, в пример можно привести Людвиг Ван Бетховена – одного из самых исполняемых композиторов в мире, Александре Сергеевича Пушкина, известного русского поэта, Владимира Маяковского, поэта, бросившего школу в 5-ом классе. Все они, не смотря на неуспех в школе, достигли своих целей в жизни.

Главное, идти к своей, верить в себя, не обращая внимание на чужое. Тогда всё получится.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.