Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могу ли я осуждать Обломова? (Школьные сочинения)

Прочитав произведение Ивана Александровича Гончарова "Обломов", я задумался над вопросом, а осуждаю ли я главного героя?

Автор представляет нам молодого человека " лет тридцати двух - трёх от роду", "дворянин от роду, коллежский секретарь чином". Из произведений русских классиков мы знаем, что молодые дворяне того времени выбирали для себя разные жизненные пути. Кто-то находил себя в революционной борьбе, кто-то путешествовал, некоторые вели светскую жизнь и делали себе карьеру. Илья Ильич Обломов выбрал для себя тихую жизнь затворника и мечтателя. Изо дня в день он лежит на диване и это занятие ему по душе. Ведь он был воспитан так, что ему не надо было задумываться о достатке, о завтрашнем дне. Родители оберегали его от физического труда. Всё это сформировало его характер и отразилось на его судьбе.

И всё же Обломов не является отрицательным героем.

Он не делает никому зла, не бунтует, не раскачивает лодку самодержавия. Такие люди удобны для любой власти. Такой тип людей думает только о своём благополучии и спокойствии. Как правило они строят "замки на песке", но когда сталкиваются с реальной жизнью, разочаровываются и не находят в себе силы противостоять трудным жизненным ситуациям. Так и случилось у Обломова в отношениях с Ольгой, в управлении делами.

Имеем ли мы право осуждать любого человека за то, что он не такой как все? Нет, каждый из нас вправе выбирать свой собственный путь и строить свою жизнь так, как видит для себя. Как правило, "обломовщине" подвержены люди, которым блага достались по наследству. Мы видим, что и в современном мире есть такие люди.

Каждый из нас тоже в душе немного "Обломов". Все ждут отпуска или каникул, чтобы ничего не делать, а только созерцать и мечтать. Но самое главное, всё-таки, не остаться в этом состоянии покоя и лени всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.