Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645-1676 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1645 по 1676 гг. известен как время правления Алексея Михайловича. Хронологические рамки определяются смертью Михаила Федоровича Романова, а также смертью самого Алексея Михайловича и вступлением на престол его сыны Фёдора Алексеевича. Это был период активных социальных движений, государственных преобразований, присоединения ряда территорий, утраченных вовремя Смутного времени (1604-1618 гг.) и древнерусских территорий, попавших в зависимость от Литвы и Польши в 14-15 вв.

Важнейшие явления и события внутренней политике – Соляной бунт в 1648 году, Медный бунт в 1662 году, Восстание под предводительством Степана Разина в 1670-1671 гг. на Дону и в Поволжье, Соборное уложение 1649 г., Церковный раскол с 1650-х гг. Во внешней политике Россия воевала с Речью Посполитой (1654-1667 гг.) и притом достаточно успешно (Андрусовское перемирие).

В войне со Швецией Россия видимых успехов не достигла (Кардисский мир 1661 г. – статус КВО).

Один из важнейших деятелей периода – А. Л. Ордин-Нащокин – глава Посольского приказа. По поручению царя, именно Ордин-Нащокин подписывал Кардисский мир и Андрусовское перемирие, последствием которого было возвращение и закрепление за Россией крупных территорий (Смоленской и Чернигово-Северской земли, Левобережной Украины с Киевом) и важного шага к объединению с Речью Посполитой на почве совместной борьбы с Османской империей. Кроме того, при прямом участии Ордина-Нащокина был разработан Новоторговый устав 1667 года, продолживший политику протекционизма от конкуренции иностранцев.

Серди церковных деятелей главная фигура –патриарх Никон. Именно Никон лично разработал церковные реформы, причиной которых является стремление России к лидерству в православном мире, различия в русском и украинском обрядах, падение авторитет церкви и дисциплины среди духовенства. Во время проведения реформ Никон столкнулся с мощным сопротивлением части русского общества (старообрядцев главе с протопопом Аввакумом, считающего, что нужно реформировать обряды, книги и иконы по древневизантийским и древнерусским образцам). Последствием данной реформы стал церковный раскол, восстания (Соловецкий монастырь), а появление старообрядчества подорвало внутреннюю силу и духовный авторитет православной церкви на массы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском