Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Он нёс меня на себе восемь километров. По тексту М. Худякова (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается предательство? Почему стоит осторожно относится к секретам человека? В своём тексте Михаил Георгиевич Худяков, советский археолог, поднимает насущную проблему предательства.

Автор, рассуждая над вопросом, рассказывает о том, как в сложной ситуации к нему на помощь пришёл друг. Его товарищ, преодолевая трудности, пронёс раненного на спине восемь километров, чтобы доставить к врачу. Но после этого друг автора из личной выгоды рассказал всем о секрете рассказчика и своим необдуманным поступком сделал его «посмешищем всей школы». Так читатель понимает, что раскрывать тайны своих друзей нельзя.

Этот пример показывает, что секретами своих друзей надо дорожить.

Не ставить их в неловкое положение.

По мнению автора, настоящий друг не должен использовать тайны товарища в личных целях, ведь это может задеть чувства человека, унизить его перед другими людьми.

Мысли автора мне импонируют: поскольку в то время, когда человек делится сокровенным он полностью отдаётся слушателю и будет настоящим моральным преступлением отнестись к нему с халатностью. Читая текст, я вспоминаю роман Л.Н. Толстого «Война и мир» в нём Долохов, воспользовавшись слабостью Николая Ростова, заработал на нём огромное состояние. Ростов не ожидал такого поступка от бывшего товарища и был разорён. Так дружба обратилась в предательство.

Таким образом, очень легко нанести душевную рану человеку, поэтому нужно ответственно подходить к своим действиям, с чуткостью относится к окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.