Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1903 пример (ЕГЭ по истории)

Этот период в истории России связан с такими явлениями и процессами как экономические и политические реформы, а также с деятельностью императора Николая 2, Витте и Столыпина. Рассмотрим более подробно.

Экономические реформы 1892-1903 годов проводились с целью догнать ведущие западноевропейские страны. Задача реформ заключалась в том, чтобы в течение 10 лет страна интенсивно развивалась. Они затронули все сферы жизнедеятельности государства, позволив совершить громадный скачок в экономике. Денежная реформу - важное событие в экономической жизни общества. Одной из причин этого события была необходимость развития российской промышленности и капитализма в целом. Основную роль сыграл в этом событии С. Ю. Витте, который ввел золотое обеспечение рубля, что способствовало укреплению курса национальной валюты и привлечению иностранных инвестиций.

Аграрная реформа - важное событие в жизни общества, которое началось в 1906 году. Причинами этой реформы стали создание социальной опоры для самодержавия - крестьяне-собственники, массовые народные волнения, устаревшие принципы управления страной, экономическое развитие находилось в упадке. В соответствии с указом 1906 годы выход из общины для всех желающих был облегчен. Действовал Крестьянский банк, деятельность которого была направлена на укрепления слоя зажиточных крестьян. Главную роль в проведение реформы сыграл Столыпин, который провел переселенческую политику: крестьяне добровольно отправлялись в Сибирь осваивать новые земли; уравнял крестьян в правах с другими сословиями, предоставил крестьянам право продажи земли. Он надеялся на то, что новый слой крепких крестьян собственников станет новой социальной опорой режима и обеспечит резкий подъем аграрного сектора.

Многие начинание в этот период не были доведены до конца, аграрный, национальный и рабочий вопросы оставались нерешенными. Это ухудшило состояние внутри страны, авторитет монарха был подорван. В конечном итоге привело к свержению самодержавию, революционным событиям и Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском