Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сова и Лебедь (Детские народные сказки)

Когда-то были два друга канакакша сова и Сумитра лебедь. Сумитра была царем лебедей. Но Канакакша была обыкновенной совой. Он боялся дать Сумитре понять, что он бедная сова. Поэтому он сказал Сумитре, что он тоже царь и имеет подданных. Каждый день сова летала к пруду, где жил лебедь.

Однажды, как обычно, Канакакша полетел к пруду, чтобы встретиться со своим другом. - Доброе утро, Сумитра,как дела?- спросил он.

- Доброе утро, мой друг, я в порядке. Просто занялся обычным делом короля-разрешал споры между моими подданными, - ответила Сумитра.

Тут к нему подошел один из подданных Сумитры и что-то прошептал ему на ухо.

- О!- воскликнула Сумитра. - Канакакша, пожалуйста, дай мне минутку.

Мне нужно уладить еще один спор между двумя моими подданными."

- Очень хорошо, Сумитра, - ответила сова. - Я подожду здесь."Когда Сумитра ушел искать своих подданных, - подумал Канакакша, - если Сумитра узнает, что я всего лишь обыкновенная сова, он перестанет быть моим другом. Я должна произвести на него впечатление."

Когда Канакакша летел через лес в поисках пищи, он увидел лагерь солдат и их командира. Внезапно ему в голову пришла идея. Он полетел обратно к пруду и позвал Сумитру. - Я хочу, чтобы ты посетил мое королевство, - предложила сова.

- Однажды я обязательно посещу твое королевство Канакакша, - ответила Сумитра лебедь.

- Не когда-нибудь, - настаивал Канакакша. - Ты должна прийти сегодня. Я прихожу к тебе каждый день. Сумитра согласилась, и сова отвела лебедя к тому месту, где разбили лагерь солдаты.

- Это мое царство, а это мои подданные, - гордо сказал Канакакша Сумитре. Сумитра знала, что Канакакша не царь. Но он не хотел обижать своего бедного глупого друга.

- Ух ты!- воскликнула Сумитра.

- Ваши солдаты готовятся к переезду?"

- Нет! Как они могли без моего разрешения? Сова пролетела над лагерем и громко крикнула: "хо-хо!- Командир услышал сову и сказал: - ухает сова. Это дурное предзнаменование. Нам придется отложить наш поход."

На следующий день Канакакша и Сумитра пришли туда же. Как раз в тот момент, когда армия была готова двинуться. Канакакша снова заухал. Армия снова остановилась. На третий день Канакакша снова заухал, когда командир сел на коня.

- О, этот создатель предзнаменований! Кто-нибудь позаботится о нем?- сердито крикнул командир.

"На этот раз мой бедный друг зашел слишком далеко", - подумал лебедь Сумитра.

Солдат шагнул вперед и пустил стрелу в сову, сидевшую на ветке. Но Канакакша заметил стрелу и быстро улетел. Сумитра, которая была рядом с Канакакшей, не заметила приближающейся стрелы. Стрела попала в Сумитру, и он умер.

"О, моя глупость стала причиной смерти моего хорошего друга", - с горечью подумал Канакакша.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.