Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Журавль и змея (Детские народные сказки)

В лесу недалеко от берега реки просто жили журавлем со своей женой. Они были очень несчастны. Каждый раз, когда жена откладывала яйца в гнездо, большая черная Кобра, жившая в дупле дерева, съедала их. У журавля был друг краб. Он пошел к своему другу крабу и поделился с ним своими страданиями. - Я чувствую себя такой безнадежной...Этот воришка опять съел наши яйца, - сердито пожаловался журавль.

- Не волнуйся, - успокаивающе сказал краб. - Тебе не нужно быть безнадежным, когда у тебя есть такой друг, как я. Мы придумаем решение.

Краб сидел и обдумывал план. Вдруг он вскочил и бросился к крану.

- Друг, у меня есть замечательный план, - сказал краб и что-то прошептал в машину журавля.

Журавль вернулся в гнездо и рассказал жене о плане краба. Он был очень взволнован.

- Ты уверен, что это сработает? - спросила жена.

- Надеюсь, мы не ошиблись. Подумайте дважды, прежде чем идти вперед с планом.

Но журавлю не терпелось опробовать этот план. Журавль слетел на берег и стал ловить рыбу. Он поймал несколько рыбок и спустился к норе, в которой жил Мангуст. Он бросил рыбу в отверстие. Затем он взял другую рыбу и бросил ее чуть дальше от первой. Повторив это, он сделал след из рыб, ведущий к дереву, где было его гнездо.

Мангуст понюхал рыбу и вышел из норы. - Ах, рыба!- радостно воскликнул мангуст и быстро съел его. Затем он пошел по следу рыб. Когда он приблизился к дереву, где жили журавли и змея, тропа закончилась. Не найдя больше рыбы, он огляделся.

Внезапно он наткнулся на черную кобру у подножия дерева. Увидев мангуста, Кобра боролась за его жизнь. Оба долго сражались, и в конце концов мангуст убил змею. Журавли, наблюдавшие за битвой из своего гнезда, вздохнули с облегчением.

На следующий день Мангуст пошел по той же тропе, надеясь найти ещё еды. Когда он подошел к дереву, где кончалась тропа, он решил залезть на дерево в поисках пищи.

Журавли, находившиеся на берегу реки, вернулись и увидели, что Мангуст спускается с дерева. Заглянув в свое гнездо, они обнаружили, что на этот раз Мангуст съел все их яйца.

- Увы! Мы избавились от одного врага только для того, чтобы найти другого, - сказал журавль жене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском