Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие на войне по тексту С.А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

Легко ли сочувствовать врагу? Проблема проявления милосердия на войне, поднятая автором, является одной из основных в данном тексте.

Для привлечения внимания к этому вопросу писательница приводит воспоминания женщин, прошедших войну. Светлана Александровна уверена, что даже к врагу люди могут проявлять гуманизм, особенно женщины-медики.

Верность высказанной точки зрения автор доказывает через поступок фронтовой медсестры. Тамара Ивановна, спасая солдат, обнаружила, что тащит немца на себе. Женщина поняла, что не способна бросить человека умирать и спасла его.

Этим примером журналистка показывает, что на войне побеждает милосердие.

Далее советская писательница приводит пример, показывающий, что сопереживания к врагу было нередким явлением, несмотря на ненависть. София Адамовна ненавидела немцев за их жестокость к русскому народу. Она собиралась ответить им тем же. Однако сердце женщины дрогнуло при виде голодных детей, и она отдала им свою еду. Таким образом, сопоставляя эти примеры, читатель понимает, что автор доносит мысль о важности человеческой жизни - неважно: своего боевого товарища или врага.

Приведенные примеры позволяют определить позицию писательницы по проблеме. Светлана Алексиевич уверена, что невозможно забыть и простить жестокость врага, но, помогая ему, женщины проявляли наивысшую степень милосердия: «Не женская это доля убивать».

Нельзя не согласиться с автором; как и она, я считаю настоящим подвигом помощь врагу и восхищаюсь этими смелыми женщинами. Писатели часто описывают милосердное отношение русских солдат к врагу. Например, в романе Б. Васильева «В списках не значился» главный герой жалеет немца и отпускает его, хотя потом поплатится за это жизнью.

В заключение ещё раз подчеркну, что женщины, проявляя милосердие к врагу, совершали настоящий подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.