Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир русской души в произведениях В.Г. Распутина (ЕГЭ по литературе)

Выдающийся писатель второй половины 20 века, В.Г. Распутин, создал множество произведений, в которых он раскрывает мир русской души. В повести «Прощание с Матёрой» мы также можем встретить персонажей, в которых, по мнению автора, воплощаются истинно русские черты характера.

Нравственно-философская повесть посвящена насильственному переселению жителей из деревни в город во благо технологического прогресса. Одним из главных героев, почитателем русских традиций и носительницей духовных ценностей является Дарья Пинигина. Она до последнего не принимает тот факт, что ей придется расстаться с Матёрой, где жизнь кажется простой и понятной, где она родилась и выросла. Это место является и связью с предками.

Прощание с родителями на кладбище является одним из этапов прощания героини с Матёрой.

Для Дарьи деревенское кладбище – это связь с предыдущими поколениями, без почитания которых героиня не представляет жизни. Она формулирует важную мысль, заключающаяся в том, что без памяти нет будущего.

Ещё одна русская традиция, которую соблюдает Дарья, - это уважительное отношение к дому, который является не только местом обитания, но и хранителем устоев, нравственности и семейных ценностей. Героиня считает дом одушевленным существом, и, прощаясь с избой, белит её и убирает, сравнивая это с обмыванием покойника.

Труд также имеет важное значение для русского народа. Сцена сенокоса показывает, что для людей важна не только работа, но и единение друг с другом, с природой. Дарья всю жизнь проработала на земле, и не одобряет тенденцию нового поколения отрываться от родного места и посвящать жизнь машинам.

Вообще русский человек отличается силой духа. Сколько бед на своем веку видала старуха Дарья! Она пережила потерю детей и мужа, но сердце героини не зачерствело, оно оставалось открытым к людям. Она приютила у себя и Катерину, и Петруху, и Симу с внуком. Слабые как бы объединяются вокруг сильной Дарьи. Символическим является образ царственного лиственя, которого не мог победить ни огонь, ни топор. Его можно сопоставить с сильной и боевой Дарьей, которая до последнего отстаивает устои и не поддается речам сына и внука об оправданных жертвах во благо прогресса.

Таким образом, «Прощание с Матёрой» - реалистическое произведение, герои которого являются типичными представителями жителей деревни в эпоху технологического прогресса. Здесь поднимаются проблемы и отношения к предкам, и связи человека и природы, и сохранения традиций, и ясно вырисовывается мир широкой и доброй русской души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском