Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же человек должен быть добрым? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос – почему надо быть добрым? На мой взгляд, добрым надо быть, прежде всего, для себя, потому что добрым человеком легче жить. Добрый человек дарит тепло другим людям, стремиться сам делать добро, готов прийти на помощь в любую минуту, не требуя ничего взамен. И чем больше на свете добрых людей, тем добрее и милосерднее становится наша жизнь.

Ответ на этот вопрос можно найти в художественной литературе. Герои многих произведений добрые люди, которые, не задумываясь, творят добро, помогая другим.

Возьмём, к примеру, доктора Пирогова из рассказа А. Куприна «Чудесный доктор». Своей добротой он спасает семью Мерцаловых, помогает им побороть жизненные трудности. Помогая, доктор не называет своего имени, считая содеянное своим долгом.

В своём рассказе А. Куприн, на мой взгляд, отвечает на вопрос - почему надо быть добрым? Равнодушие соседей, коллег, просто прохожих, отчаяние семьи могли бы привести к непоправимым последствиям.

А человеческая доброта и неравнодушие к ближнему способны изменить жизнь.

Ещё один пример в ответе на поставленный вопрос, по-моему, можно привести Андрея Соколова из рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Война отняла у героя всё – разрушен дом, погибла семья, в день победы был убит сын, последняя надежда. Андрей остался совсем один. На войне ему много пришлось пережить, пройти через плен, нечеловеческие условия. Но он не растерял человеческих качеств: доброту, отзывчивость. Для мальчика сироты он стал отцом, и на свете ещё одним счастливым человеком стало больше.

Рассказывая о судьбе А.Соколова, автор хочет показать нам ту силу, которую несёт доброта, и то, что доброта, человечность, отзывчивость непобедимы.

Обобщая сказанное, хотелось бы сказать, что каждый человек должен быть добрым. Ведь добро несёт счастье, и, когда творишь добро, ты делаешь людям приятное. Вот почему человек должен ставить себе задачу – увеличивать в жизни добро и радоваться каждому сделанному тобой доброму делу. Закончить своё сочинение хочется стихотворением Э.Асадова:

Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.

Запомни: от светлых улыбок твоих

Зависит не только твоё настроенье,

Но тысячу раз настроенье других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.