Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Психотерапия зависимости» Зверев Д.В (Психология)

Книга любопытная. Доходчиво объясняется позиция человека, который находится в той или иной зависимости и состояние людей, которые пытается ему помочь, но лишь усугубляют ситуацию. Очень легко для восприятия, всё расписано для обывателя - терминология минимальна, предложения короткие, много примеров из жизни и хорошего чувства юмора.

Что не понравилось: 1) насколько методы эффективны? Т.е. автор показывает нам, что метод работает. Что такой способ работы с пациентами даёт нужные плоды, но имеет ли это продолжительный эффект? Или же подобно вспышке? Когда человек плачет, вроде как проникается и всё понимает, но на следующий день возвращается к привычной форме мышления и поведения. И ещё один важный момент - психолог всё-таки не бог, а что если он ошибётся? И на следующий день уже не обнаружит своего пациента живым, поскольку тактика оказалась слишком травмирующей для психики человека, который и так находится на грани.

Поэтому неспециалистам советую не лезть в чужую стезю и не пробовать полученные знания на практике. 2) чем-то напомнило рекламный буклет - смотрите, как хорошо у меня получается... приходите. Ничего не имею против - возможно, многим подобная терапия действительно поможет. Но учебником подобную литературу я точно не считаю. Скорее полевые заметки практикующего.

Что понравилось: 1) юмор. Очень хороший, иногда представляющий ситуацию крайне комичной. Интересно, что людям ведь очень тяжело было... а психолог смог найти к ним подход. Для этого нужно иметь очень развитое чувство такта и желание помочь. Как сказал однажды Юрий Быков: "Наблюдать прикольно, жить не прикольно". Очень высока вероятность выгорания после таких пациентов и ситуаций. 2) профессионализм - по крайней мере такой вывод можно сделать после прочтения книги. Возможно, специалист действительно может помочь тем, кто в этом нуждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.