Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325-1359 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1325 по 1359 приходится на время правления московских князей: Ивана Калиты, Симеона Гордого, Ивана Красного. В целом их политика схожа. Главной целью было возвышение Москвы, посредством присоединения территорий, относительно мирных отношений с соседними княжествами, гибкой политики в отношении Золотой Орды.

Одним из известных событий данного промежутка времени является восстание в Твери, причиной которого были жестокие притеснения, которым подвергал горожан присланный из Орды баскак Чол-хан. В этом восстании Иван Калита использовал Орду в своих целях. Когда в Твери начались волнения против ордынского хана, московский князь стал сторонником монголов и возглавил карательную операцию, которая жестоко расправилась с местными жителями. В результате чего получил ярлык на великое княжение и право сбора дани, что привело к отмене баскачества.

Благодаря этому событию Иван Калита устранил соперника в лице Твери и усилил политическое и экономическое положение Москвы.

Другим важным событием данного периода является перенос митрополии из Владимира в Москву. Приемник Петра грек Феогност задался целью объединить северную и восточную Русь под одним православным крестом. Он перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Вследствие чего Москва стала главным религиозным центром, что существенно увеличило ее авторитет. Также это событие способствовало развитию культуры. В столице при активной поддержке митрополита Феогноста началось строительство храмов, церквей.

Период с 1325 по 1359 имеет большое значение в истории России. Возвышение Москвы дало старт процессу объединения русских земель вокруг Москвы из-за чего Ивана Калиту даже называют «собиратель земли русской», а также установлению предпосылок для дальнейших решительных действий против Орды в 1380 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.