Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ревности (Аргументы ЕГЭ)

Принято считать, что любви без ревности не бывает. Но так ли это в реальности? Эти чувства не подчиняются разуму. Также как доброта и сострадание, они живут в сердце. Но ревность способна толкать человека на безумства, оборачивающееся порой трагедией.

В романе «Тихий Дон» М.А. Шолохов описывает любовь Аксиньи и Григория Мелехова. Их чувства взаимны и искренни, но оба несвободны. Проведавший об измене Степан жестоко избивает супругу, а жена Григория, Наталья, пытается лишить себя жизни.

Героиня Л.Н.Толстого Анна Каренина в одноименном романе из-за ревности к молодому графу Вронскому бросается под поезд. Доведенная до отчаяния княгиня собственной смертью мстит охладевшему к ней любовнику.

В повести «Колесо времени» А.И.

Куприна Мария делится с возлюбленным своим видением на ревность. Она называет ее черной болезнью, поскольку нельзя приказать человеку любить больше, чем он может. Но ревность требует жертвенности. Поняв, что любимый больше не принадлежит тебе полностью – лучше уйти первой и не осквернять память о времени, когда оба были счастливы.

В рассказе «Суламифь» Куприн показывает, что ревнивая женщина готова на самое страшное преступление. Одна из жен царя Соломона – царица Астис приказывает убить новую возлюбленную мужа. Однако смерть юной Суламифь не вернула ей расположение царя. Ревнивицу навсегда отослали в Египет, а выполнившего волю царицы охранника предали казне. Сам Соломон еще долго тосковал о своей последней любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.