Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223-1264 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1223 по 1264 характеризуется воинственной политикой иностранных государств по отношению к Руси. В этот период происходят основные завоевания монголов — походы Батыя на Северо-Восточную и Юго-Западную Русь. Не менее важным является образование Золотой Орды, которая формирует зависимость Руси в виде выдачи ярлыка, набора «в число», уплаты «выхода». Причинами поражения русских войск в битве с монголами являются политическая раздробленность, отсутствие единого командования, княжеские междоусобицы, очень хорошая организация монгольских войск. В это же время происходит борьба русских князей с нашествием с Запада.

Одним из ярких событий данного промежутка времени является битва на Неве. Главной причиной нападения шведов было желание захватить территории, находящиеся во владении Новгорода. Тогда Александр Невский князь Новгородский внезапно атаковал шведское войско и разгромил врага, воспользовавшись туманом.

Только наступление темноты прекратило битву и позволило спастись остаткам шведского войска Биргера, который был ранен Александром Ярославичем. Шведы не смогли утвердиться на Неве и Новгород продолжил торговать с западными городами. Значение Невской битвы состояло в предотвращении угрозы вражеского нашествия с севера и в обеспечении безопасности границ России со стороны Швеции в условиях Батыева нашествия.

Другим важным событием этого периода является битва на Чудском озере. Нападение началось со стороны немецкого ордена на русских стрелков, стоящих перед центральным полком. Несмотря на их мужественное сопротивление, врагу удалось прорвать оборону войска. И тут в разгар ожесточенного боя по сигналу Александра Невского вступили в схватку конница и пехота с левого и правого флангов, и войска тевтонского ордена начали отступление, превратившееся в бегство. Благодаря удивительному полководческому таланту Александра Невского Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение, результатом которого стало заключение мирного договора с Новгородом. Победа в Ледовом побоище остановила экспансию немцев на восток, а также сохранила независимость Пскова и Новгорода.

Не менее значимым процессом данной эпохи являются взаимоотношения Руси с Ордой. Когда Михаил Черниговский, приехавший в Орду за ярлыком, отказался следовать монгольским обычаям, его казнили. Это наглядно показывает в каком положении находилась Русь по отношению к Орде.

Роль периода с 1223 по 1264 неоднозначна в истории России. Одни историки считают, что монгольское иго являлось политической, даннической и военной зависимостью Руси. Другие считают, что между Золотой Ордой и Русью были союзнические взаимовыгодные отношения. Но несомненно можно сказать, что столкновения с Золотой Ордой будут продолжаться еще на протяжении более 200 лет и закончатся только в 1480 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.