Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать отзывчивым? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое отзывчивость? Я думаю, что это желание помочь другому человеку, умение сочувствовать ему и поддержать в нужные моменты. Отзывчивость связана с гуманизмом, с любовью к людям, желанием быть нужным им. Несомненно, это качество очень важно, но, к сожалению, присуще не всем. Какого же человека можно назвать отзывчивым? Того, кто способен искренне сопереживать, проявлять заботу, не отказывать людям в их просьбах. Отзывчивый человек совершает хорошие поступки, не ожидая благодарности в ответ, он делает это от всей души.

Об отзывчивых людях и их поступках упоминается во многих литературных произведениях. Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» отзывчивостью обладает Соня Мармеладова. Эта девушка, жертвуя своей честью ради семьи, пошла по желтому билету из-за нехватки денег, чтобы спасти своих близких в трудный период. Узнав о преступлении Родиона Раскольникова, Соня не отвернулась от него, а, наоборот, поддержала и помогла встать на путь покаяния.

Именно отзывчивость Сони стала опорой для Раскольникова.

В рассказе "Судьба человека" М.А. Шолохова также описан пример человеческой отзывчивости. Главный герой произведения Андрей Соколов после возвращения с войны и всех пережитых трудных моментов встретил мальчика-сироту Ванюшу. Соколов решил стать для него отцом, потому что не хотел оставлять маленького мальчика одного в беде. Герой проявил высшую степень отзывчивости.

Отзывчивость - это очень ценное качество, которое нужно развивать с самого детства. Важно в любой ситуации оставаться отзывчивым человеком, совершать добрые поступки бескорыстно, от чистого сердца, ведь это добро потом обязательно вернётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.