Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой самый любимый поэт Серебряного века (Школьные сочинения)

Мой любимый поэт Серебряного века - Сергей Александрович Есенин. Но в начале мне бы хотелось сказать, что означает словосочетание "Серебряный век".

В начале 20 века в жизни нашей страны происходили серьёзные изменения: война с Японией, Первая мировая война, Февральская буржуазно- демократическая и Октябрьская социалистическая революции и, как результат всего этого, приход большевиков к власти в 1917 году. Все эти события оставили свои отпечатки в каждом виде деятельности, в том числе и в литературе. Этот период в истории русской поэзии был назван "Серебряным веком".

А теперь вернёмся к Сергею Есенину. Он родился 21 сентября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьян. Своё образование он получил в местном земском училище, затем- в церковно- приходской школе.

В 1912 Есенин, окончив школу, переехал в Москву к своему отцу. Сначала Сергей работал в мясной лавке, но потом устроился в типографию И.Д. Сытина. Там он познакомился с Анной Романовной Изрядновой и вступил с ней в гражданский брак. Первого декабря 1914 года у них родился сын, названный Юрием. Также ещё в 1913 Сергей стал вольнослушателем Московского народного университета имени А.Л. Шанявского.

Впервые стихотворения поэта были опубликованы в 1914 году в детском журнале "Мирон".Затем Сергей Александрович переехал в Петроград, где читал свои произведения А. Блоку, С.М. Городецкому и другим поэтам. После публикации первых сборников Есенин получил широкую известность.

Его стихи наполнены любовью к Родине, к природе родного края, к своему народу. Эти темы "чувствуются" во многих его произведениях, например: "Отговорила роща золотая", "Берёза", "Русь советская" и других. Поэзия Есенина невероятно простая и душевная, но, в то же время, очень глубокая и наполненная красотой, живостью. Сергей Александрович писал великолепные стихотворения на тему любовной лирики. Одно из моих любимых- "Заметался пожар голубой...". В этом произведении автор пишет, что готов пойти на всё, даже "...стихи... забросить, только б тонко касаться руки..." своей прекрасной возлюбленной.

О таланте этого поэта можно говорить бесконечно, но напоследок мне бы хотелось отметить, что С.А. Есенин- величайший поэт не только Серебряного века, но и всей русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.