Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема жизни и смерти в стихотворении «Мы теперь уходим понемногу» (Есенин С. А.)

В 1924 году Сергеем Александровичем Есениным было написано и опубликовано стихотворение философской направленности "Мы теперь уходим понемногу", поводом которому послужила внезапная смерть Александра Ширявцева - тридцати семилетнего поэта и знакомого Есенина. Трагическое известие о этой гибели заставило лирика серьёзно задуматься над смыслом собственной жизни, которую в любую минуту может забрать смерть. Неспроста, автор начинает данное произведение с риторического предложения:

Может быть, и скоро мне в дорогу

Бренные пожитки собирать...

Основной идеей стихотворения является размышление о конце жизненного пути, подведение итогов прожитых лет, прощание со всем, что было так дорого сердцу.

Говоря о структуре стихотворения, можно сказать, что "мы теперь уходим понемногу" написано в лирически - философском жанре, двусложном размере - пятистопном хорее, перекрестной рифме с использованием кольцевой композиции - вначале автор пишет о том, что люди постепенно покидают мир живых, после чего рассуждает о собственном бытия, и в конце снова возвращается к мыслям о загробном мире. В произведении применен ряд изобразительно-выразительных средств. Так, например восклицательные обращения:

Милые березовые чащи!

Ты земля! И вы равнин пески!

Создают впечатление колоссальной привязанности и любви лирического героя к природе, обращения к ней, как к близкому человеку.

С помощью метафор: "не цветут там чащи" " не звенит лебяжьей шеей рожь" " не будет этих нив, златящихся во мгле", рассказчик создаёт пустой, холодный, удручающий образ мира, в который ему придется попасть после неизбежной смерти, тем самым сожалеет о невозможности увидеть красоту, присущую миру живых. Обилие анафор:

много дум я в тишине продумал,

много песен про себя сложил.

счастлив тем, что целовал я женщин

счастлив тем, что я дышал и жил

использованных, в прошедшем времени, придают наиболее эмоционально выраженное состояние лирическому герою, с тоской вспоминающему своё прошлое и, придающему особый смысл каждому мгновению. Строки

Оттого пред сонмом уходящим

Я всегда испытываю дрожь.

Оттого и дороги мне люди,

Что живут со мною на земле.

Дают нам отчетливое понимание неготовности, нежелания, страха лирического героя прощаться с жизнью. Он не верит в бессмертие души, не стремится к вечности, ибо в ней не будет дорогих ему людей и родной природы, в которых и кроется вся прелесть его существования.

Таким образом, вопрос жизни и смерти стал ключевым для Есенина в его последние годы. Всё чаще он начинал, задумываться о том, как он живёт, и, какое наследие оставит после себя. При этом конец человеческого бытия в восприятии Сергея Александровича - крайне пессимистичное явление, которое рано или поздно настигнет каждого. Стихотворение "мы теперь уходим понемногу" - глубокое философское произведение о смысле человеческого бытия и бренности существующей реальности, в которой так или иначе человек пытается оставить свой след. Я считаю, что это стихотворение стало точкой обратного отсчёта для него автора. Возможно, поэтому заключительные произведения, такие как поэма "Черный человек", стихотворение "Исповедь хулигана" больше напоминают раскаяние в содеянных грехах, праздной жизни, а также строгий самоанализ поэта. Понимание неизбежности смерти помутило рассудок Есенина, лишив его возможности писать, а затем и быть. Жизнь - единственная игра, в который результат известен заранее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.