Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лужин, Свидригайлов и Раскольников - одного поля ягоды? (Школьные сочинения)

Родион Раскольников - главный герой произведения Федора Достоевского "Преступление и наказание" - увлекается теорией, согласно которой люди делятся на два типа: обыкновенные и необыкновенные. Вторым, "великим", людям якобы дозволено для достижения благих целей совершать омерзительные поступки, даже проливать кровь. Вообразив себя сверхчеловеком, герой убивает старуху-процентщицу (и случайно - ее сестру Лизавету), считая это небольшой жертвой на фоне всеобщего благополучия. После убийства Раскольников понимает, что отнес себя к высшему разряду ошибочно, однако остается убежденным в верности своей теории.

Достоевский доказывает несостоятельность взглядов Родиона, показывая, что произойдет, если его теория окажется на вооружении безнравственных и эгоистичных людей. Таковыми являются Петр Лужин и Аркадий Свидригайлов. Их можно назвать двойниками главного героя. Руководствуясь теорией, они своими действмия доводят ее до крайности и открывают Раскольникову глаза на ее нечеловеческую сущность.

В основе его поступков также лежит теория превосходства одного человека над другими.

Петр Петрович допускает свободу действий для достижения личных целей. Так, не мучаясь угрызениями совести, он выставляет Соню Мармеладову в плохом свете. Таким образом, он желает поссорить свою невесту с ее братом, категорически отрицающем возможность данного брака.

Второй двойник Раскольникова - отставной офицер Аркадий Свидригайлов. Человек он хитрый, мрачный, бесчестный, подлый, развратный и праздный - одним словом, низкий. Живет в свое удовольствие, не считаясь со мненим окружающих, и делает все, что взбредет в голову. Многие обвиняют Свидригайлова в смерти его жены, а также в том, что довел до самоубийства крестьянина Филиппа. Но более всего известен нездоровй страстью к девушкам. Он так же, как и Петр Лужин, не задумывается о влиянии своего поведения на других: Свидригайлов не задумывается о людях; ему не важны их страдания, ведь он ослеплен личными желаниями и прихотями.

Таким образом, Петра Петровича Лужина и Аркадия Свидригайлова можно назвать двойниками Родиона Раскольникова. Объединяет их наличие теории, позволяющей совершать гнусные и жестокие поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.