Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Благотворительность Ушакова (Сочинение на свободную тему)

Федор Федорович еще будучи адмиралом занимался благотворительностью, а став главным командиром Балтийского гребного флота, живя в столице, продолжил свою добрую миссию.

Причем сам адмирал часто применял слово "вспомоществование" – содействие, оказание помощи, а не сострадание.

В 1806 году среди дворянства был организован сбор средств в связи с войной с Францией. Ушаков пожертвовал две тысячи рублей, пять пушек и алмазный челенг, подаренный ему султаном. В 1811 году, часть денег, вырученных с продажи своего дома Ушаков отдал на восстановление храма, эти деньги ушли на расширение соборной церкви святого Николая.

В апреле 1812 года тридцать одну тысячу рублей Ушаков отдал в помощь пострадавшим от наполеоновского нашествия, а этим же летом он пожертвовал две тысячи рублей для первого Тамбовского пехотного полка.

На средства протоиерея соборной церкви города Темникова и адмирала Ушакова был открыт госпиталь для участников Отечественной войны 1812 года. Также в 1813 году было открыто первое в Тамбовской губернии духовное училище. Ушаков внес на его содержание 500 рублей.

Значительная часть пожертвований Ушакова направлялась на нужды государства и общества. Так, из заметки в «Московских ведомостях» можно узнать, что господин адмирал и кавалер Федор Федорович Ушаков пожертвовал в пользу Тамбовского дворянского училищного корпуса тысячу рублей, почему управление почитает такой благотворительный поступок, истинную любовь к общему благу.

Я считаю, что чистая душа Федора Федоровича помогла ему прийти к славе и земной и небесной.

Он жил, защищал Отечество, помогал людям – без злобы, без зависти и из лучших побуждений.

Я считаю, что главная его заслуга - это помощь нищим и обездоленным. Да, защита Отечества - это важно, но помощь людям – требует не только отменных физических качеств, но и чистую добрую душу. На это не каждый способен, просто взять и отнести свои деньги чужим людям. Многие имеют такую великую возможность заниматься благотворительностью, но этого не делают.

А Ушаков и делал, и помогал.

За это он и достоин и земной, и небесной славы!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском