Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1855 по 1881 год (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1855 года по 1881 год относится к эпохе Великих реформ. В это время произошло много значимых для Российской империи процессов, которые способствовали развитию России. Самыми важными из них стали отмена крепостного права и Русско-турецкая война 1877-1878 г.

После Николая I в 1855 году на престол вступил Александр II и завершил своё правление в 1881 году. В начале его царствования в губерниях происходили крестьянские волнения, которые означали о том, что Россия нуждается в отмене крепостного права. Более того, крепостничество тормозило индустриальное и военно-техническое развитие страны, а труд крепостных являлся малопроизводительным в сельском хозяйстве.

Император понимал, что общественная структура России уже не соответствовала крепостническо-феодальной и само крепостничество как форма рабства осуждалась разными слоями общества, так как оно было невыгодно для помещичьего хозяйства и было безнравственным, поэтому Александр II принимает решение о разработке реформы. Законоположение о реформе и Манифест об освобождении крестьян был подписан 19 февраля 1861 года, а уже 5 марта манифест был зачитан по всей Российской империи. Теперь крестьяне официально стали свободными, у них появились права и свободы, но, конечно, были ограничения, которые не давали быть крестьянам полностью освобожденными, например они должны были нести повинности в пользу помещика ещё два года. Однако эта реформа создала благоприятные условия для развития капитализма в России, формированию буржуазии и пролетариата; способствовала бурному экономическому развитию Российской империи и повысила престиж России на международной арене. Несомненно, у реформы были и минусы, которые проявились в том, что отмена крепостного права ликвидировала монополию помещиков на владение землей, что привело к недовольству политикой Александра II, а положение крестьян было ухудшено, и это обострило конфликты в государстве.

Другим не менее важным событием можно назвать Русско-турецкую войну 1877-1878 годов, причинами которой послужили обострение “Восточного вопроса”, поддержка России национально-освободительной борьбы славянских народов против турецкого ига и отказ Турции удовлетворить ультиматум о прекращении боевых действий, а также развитие панславизма в России. В Русско-турецкой войне проявил себя генерал М.Д.Скобелев. Он лично командовал войсками и совершил переход через Балканы, и именно Скобелев 8 января 1878 года взял Андрианополь и смог подступить к Константинополю. Следствием победы России в данной войне стало заключение Сан-Стефанского мира, по которому Россия. Как итог, Россия заключила 19 февраля 1878 в Сан-Стефано Сан-Стефанский мирный договор, по которому территории от Дуная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера объединялись в автономное Княжество Болгарию, болгарский князь утверждался Портой с согласия мировых держав, провозглашалась автономия Боснии и Герцеговины, Турция обязалась провести реформы и уплатить контрибуцию в 310 млн рублей. Также по договору подтверждалась независимость Сербии, Черногории, Румынии, к Сербии присоединялась Старая Сербия, к Черногории отходила часть Албании, к Румынии – Северная Добруджа, а России возвращалась Южная Бессарабия, отходили крепости Карс, Ардаган, Баязет и Батум. Русско-турецкая война война подорвала финансовое состояние Российской империи, обострились отношения с Великими державами в борьбу за «зону проливов».Но в то же время Россия укрепила контакты с Балканскими славянами, и война способствовала демократизации славянских народов.

Таким образом, реформы Александра II действительно можно назвать “великими”, они способствовали дальнейшему улучшению положения Российской империи на мировой арене, развитию экономики, в частности промышленности, а также они дали “толчок” последующим преобразованиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.