Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования» ‎(К. Маркс) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Маркс затрагивает идею сущности санкций. Автор считает, что санкции главным образом направлены на обеспечение стабильности и сохранение порядка в обществе. Они выступают в качестве защитного механизма общества против разрушения его структуры. Чтобы подтвердить слова автора, нам потребуется обратиться к теории, а также различным примерам.

Санкции — это реакция со стороны общества на поведение человека или группы.

Они могут быть формальными и неформальными, позитивными и негативными.

В качестве первого аргумента хотелось бы привести пример из истории. 14 февраля 1825 года декабристы вышли на Сенатскую площадь с целью изменить государственное устройство и провести преобразования. Однако восстание не увенчалось успехом и против них были применены санкции, потому что их действия затрагивали основы существующего строя. Муравьев-Апостол, Каховский, Рылеев, Бестужев-Рюмин, Пестель были казнены, остальных отправили в ссылку.

Другим аргументом является фильм 1961 года “Нюрнбергский процесс”. Этот фильм повествует о событиях 1945-1946 гг., когда нацистских преступников судили в Нюрнберге. В результате за преступления против человечества, против мира их приговорили к смертной казни. То есть, так как деятельность нацистских преступников подрывала условия существования общества, они понесли наказание.

Маркс очень четко и правильно передал суть санкций. Общество, чтобы сохранить порядок и обеспечить свое будущее стабильное развитие, использует в отношении нарушителей наказание - санкции, как самозащиту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.