Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли счастье без любви? по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Одним из вечных вопросов в нашем мире является вопрос: А возможно ли счастье без любви. Многие люди считают, что счастье в деньгах или славе, или в уважении и почёте, но на самом деле человек не может быть счастливым полностью, если он хотя бы раз в жизни не любил по-настоящему. Быть может эти чувства давно прошли, но воспоминания будут помниться всегда, согревая душу даже в самые ненастные и трудные дни. Каждый из нас любил. Это могла быть юношеская симпатия и влюбленность или взрослое осознанное глубокое чувство, и если спросить у этих людей. что они тогда чувствовали, все безоговорочно ответят, что счастье, которое будет продолжать жить в их сердце и душе всегда.

В литературе бесчисленное множество произведений о любви, как грустных и трагичных, так и тех, в которых всё окончилось хорошо.

Такое многообразие обусловлено тем, что тема любви является одной из ведущих в литературе. Но, по моему мнению, наиболее ярко вопрос о том, возможно ли счастье без любви раскрыт в рассказе Куприна "Гранатовый браслет".

Главная героиня Вера Николаевна Шеина замужняя женщина, у неё высокопоставленный муж, хороший дом, она прекрасная хозяйка. Её жизнь кажется счастливой и благополучной, но Куприн говорит нам, что не всё так, как кажется на первый взгляд. Отношения между супругами остыли, стали дружескими, материальное положение ухудшилось.

Автор вводит несколько второстепенных персонажей, чтобы в сопоставлении с Верой показать, кто же из них на самом деле счастлив и любим. Куприн сравнивает Веру с её сестрой Анной, которая не любит своего мужа, открыто флиртует с другими мужчинами и имеет двух детей. На первый взгляд можно сказать, что жизнь младшей сестры не такая счастливая, как у её сестры Веры, но у неё есть дети, которых она любит, поэтому счастье Анна Николаевна нашла в любви к своим детям. Вторым по-настоящему счастливым человеком в этом рассказе является генерал Аносов. В его жизни были любовь, счастье, переживания и даже печаль и горе, но как он сам говорил:" Самая лучшая любовь - это не взаимная", ведь именно она наполняет душу огромным счастьем от самого процесса любви. Также генерал Аносов изрекает одну важную мысль о том, что настоящая, прекрасная, искренняя любовь, которая не требует ничего взамен, встречается раз в сто лет, и что самое главное, не пропустить этот момент, заметить, что она коснулась тебя. Такая любовь как раз и затронула жизнь Веры Николаевны Шеиной. Её безумно сильно любил Георгий Степанович Желтков, обычный телеграфист, "маленький человечек" с огромным сердцем и с такой же необъятной душой. Его любовь поначалу была настырной, даже в каком-то смысле маниакальной, но со временем она усмирилась, но ничуть ну угасла. Вера была для Желткова смыслом жизни, божеством и идеалом женщины. Её интересы стояли у него на первом месте, именно поэтому, подумав, что своей любовью он сможет поставить её в неловкое положение перед обществом и причинить ей неудобство, он кончает жизнь самоубийством. Даже не смотря на тот факт, что главный герой умирает, его можно назвать счастливым человеком, в его душе жило такое огромное чувство. Вера Николаевна же, когда читает прощальное письмо, а особенно, когда слушает ту сонату Бетховена, о которой пишет Георгий Степанович, понимает, что именно её жизнь пересекла та любовь, о которой говорил генерал Аносов, и то, что уже ничего нельзя поменять и изменить. Но тем не менее Вера Николаевна была счастлива, ведь её любили.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что человек не сможет быть счастливым без любви, его постоянно будет мучить мысль, что в его жизни чего-то не хватает, какой-то важной частицы - любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.