Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли простить предательство? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли простить предательство? Я думаю, что каждый человек, которого предавали задумывался об этом вопросе. Предательство – страшный грех, в котором нет ничего радостного ни для предавшего, ни для того, кого предали. Простить предателя может только сильный человек, ведь если человек предал хотя бы один раз, то он предаст и в другой. Поэтому если простить его, то он будет чувствовать себя безнаказанным, будет продолжать предательства и в отношении других людей. По моему мнению, предательство простить нельзя.

Обратимся к повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Сын главного героя Андрий еще во время учебы в Киевской академии влюбился в прекрасную полячку. Однажды ночью по подземному ходу к нему приходит татарка с вестью о том, что его любовь умирает от голода, и Андрий тайком отправляется к ней с едой.

В городе, в которой он попал, ему кажется, что жить здесь будет проще, чем среди казаков. После этого он решается на окончательно предательство: оставшись в городе, он надевает чужую форму и выступает на стороне поляков. Тарас Бульба не сразу верит этому, но когда он видит собственными глазами Андрия на чужой стороне, в нем вспыхивает негодование и обида. По казацким законам, поступок, который совершил Андрий, должен караться смертью. Несмотря на то, что Тарас Бульба отец Андрия, он не прощает предательства сына и сам стремится исполнить этот жестокий приговор. Они встретятся на поле боя, юноша боится отца и понимает, чем это закончится.

Таким образом, от предательства обществу не получится избавиться. Предателя, даже несмотря на то, что этот человек может оказаться родственником или очень близким человеком, простить нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.