Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли бояться исполнения мечты? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Стоит ли бояться исполнение мечты? Попробуем разобраться с этим вопросом. Итак, мечта - это то, к чему стремится человек, то, чего желает достичь, получить в своей жизни. У каждого из нас есть мечты, и мы хотим, чтобы они сбылись как можно скорее. Допустим, что в один из дней они наконец-то сбылись, но станем ли мы счастливыми? Не может ли быть такого, что исполнение мечты принесет разочарование? Я думаю, что исполнения мечты стоит бояться, ведь мы не можем знать наверняка, какие последствия от нее, мечты, могут быть.

М.А. Булгаков в своем романе "Мастер и Маргарита" писал: Бойтесь своих желаний, они имеют обыкновеннее сбываться". Герой романа, которого автор называет Мастером, мечтал опубликовать свое достижение - роман о Понтии Пилате. Для того чтобы написать роман, он потратил деньги, выигранные в лотерее, потратил очень много своего времени, но, увы, сам пожалел о том, что так упорно добивался исполнений своей мечты.

Критики не приняли его творение, начали писать оскорбления в его адрес. Мастер оказывается в психиатрической больнице, а перед этим сжигает свой роман. Можно сделать вывод, что нужно опасаться исполнение своей мечты в действительности, потому что последствия предугадать невозможно.

Родиону Раскольникову, герою романа Ф.М.Достоевского, нужно было быть очень осторожным со своими желаниями. Он хотел проверить свою теорию на старой ростовщице Алене Ивановне, а деньги и драгоценности, взятые у нее, отдать бедным, бездомным людям. Раскольников убивает старуху и ее сестру, которая стала свидетелем. Но после всего совершенного Раскольников разочаровывается: украденное имущество никому не помогло, а в своей теории он ошибался. Следовало бы действительно бояться своей мечты, потому что она способна стать грехом и нравственными мучениями.

Таким образом, любая мечта может обернуться печальным исходом, поэтому перед тем, как воплощать свою мечту в жизнь, нужно обдумать последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.