Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ничто так не способствует людской добродетели, как законодательство» Платон (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Платона о том, что «Ничто так не способствует людской добродетели, как законодательство», открывает широкий простор для размышлений.

Автор хотел донести до нас, что законы, которые существуют в государстве, останавливают людей в совершении противоправных действий, за которые человек несет ответственность и зарождают в человеке нравственные ценности.

Давайте обратимся к теоретической аргументации. Для начала стоит разобраться, что такое добродетель? Добродетель- это философский и религиозный термин, обозначающий стремление человека к исполнению нравственных законов. Для лучшего понимания этого термина стоит отметить, что добродетель- это антоним слова грех. Греки различали четыре вида добродетели: мудрость (высшая добродетель, заключающаяся в том, чтобы говорить истину и согласовывать с нею свои действия), мужество (нравственная сила при преодолении страха), справедливость (требование соответствия деяния и воздаяния) и умеренность (самоограничение для достижения нравственной цели).

Что такое закон и законодательство? Законодательство - это свод законов. Закон же - это нормативно-правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, принятый высшим законодательным органом и регулирующий определенные общественные отношения.

Приведем соответствующий фактический аргумент. Все водители знают о правилах дорожного движения. Для них это закон. Они должны соблюдать их, если эти правила будут соблюдаться, то водители уже по привычке будут останавливаться на красный сигнал светофора, уступать дорогу и прочее.

Привычка сформирует нормы поведения, нормы поведения, как правило основываются на добродетели.

И все же следует отметить, что придерживаться на практике данного высказывания Платона не всегда получается. Конечно, закон формирует в нас какие-то моральные, нравственные ценности, но иногда случается так, что, эти нравственные ценности, способны противостоять закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.