Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 972-1015 (ЕГЭ по истории)

Данный период времени знаменателен правлением князя Владимира, получившие прозвище Красное солнышко. К власти пришёл он в 980 году. В период с 972 по 980 года на Руси была раздробленность. Княжеский престол занимал брат Владимира. Сам Владимир некоторое время находился у Варягов. Вернувшись на Русь, он захватил Киев и стал княжить. В 981 году князь Владимир совершил свой первый военных поход. Польша захватила Волынь, западную территорию Руси. Владимир смог вернуть территорию, а в 982 году его дружина двинулась на северо-запад русских земель, где киевский князь подчинил племя ятвягов.

Одно из самых значимых событий было крещение Руси. Владимир хотел укрепить целостность государства с помощью единой веры. Тогда Русь состояло из большого количества племен, которые верили во множество богов, то есть были язычниками.

Первоначально он хотел сделать одного бога главным и несколько второстепенных, но идея провалилась. Тогда Владимир отправил своих советников в разные страны. Одного из них удивило вероисповедание Византийцев. После Владимир отправился в Херсонес и крестился. В 988 году крестил жителей Киева. Многие киевляне и не только они были против, поэтому крещение проходило принудительно. Итогом данного события стало улучшение отношений с Византией, а также с христианскими государствами.

Также Владимир уделил время защите Русских земель с юга. Южнее Руси находились племена кочевников, часто нападавшие на русскую землю. Владимир, чтобы предотвратить набеги, велел построить сооружение, называвшиеся защитным валом. Он состоял из крепости и башен, где несла свою пограничную службу дружина князя. Во время нападения на башни загорался огонь – это было предупреждением о набеги.

Для данного периода характерно становление культуры. В Руси появилась единая вера, началось постройка каменных православных храмов, развивалась письменность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.