Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Телешову «Был канун рождества...» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важна роль праздника в жизни человека? Эту проблему поднимает в тексте Н.Д. Телешов.

Описывая сложное время начала двадцатого века, связанное со столыпинским переселением крестьян в Сибирь, автор раскрывает проблему на одном очень важном событии. В преддверии доброго христианского праздника Рождества местному сторожу переселенческого барака Митричу пришла в голову идея сделать праздник для восьми осиротевших детей, ютившихся в одном домике. Телешов показывает, что Митрич не просто нашёл скудные средства и купил ребятишкам подарок – каждому по конфете. Автор подчёркивает, что сторож решил устроить для детей именно праздник. А что отличает праздник? Особенные атрибуты. В Рождество этим атрибутом праздника является нарядная ёлка. Поэтому Митрич срубил ёлку в лесу, раздобыл свечек для неё.

И так как одних конфет, чтобы украсить ёлку, было мало, Митрич щедро поделился с ребятишками своим самым сокровенным – своей любимой колбасой, нарезав каждому по кусочку и повесив их на ёлку. Писатель обращает наше внимание на то, что делясь едой, Митрич сам получает удовольствие, для него уже большой праздник смотреть, как голодные детки с удовольствием жуют колбасу с хлебом, и он восторженно кричит жене: «Погляди, жуют! Погляди! Радуйся!». Этим эпизодом автор подводит нас к мысли, что порой тот, кто отдаёт, кто делится, не менее счастлив, чем те, кто получает подарок. И от этого праздник приносит ещё большее счастье.

А праздник удался на славу. Во второй части текста Телешов показывает, как «всегда угрюмые и задумчивые дети» весело кричали, смеялись и радовались. И в этом был смысл праздника, который действительно состоялся. Ничуть не меньше детей радовался и сам Митрич. Позабыв про свои годы, он взял гармонику и плясал и пел вместе с ребятишками. Автор подводит читателя к мысли, что это превеликое счастье и было той наградой, которую получил он, организовав для сироток такое замечательное Рождество. Дело ведь не в количестве подарков и не в богатстве ёлочного украшения. Важно, что Митрич подарил обездоленным деткам тепло своего сердца, поделился тем немногим, что было у него самого. И потому, как пишет автор, «душа его переполнилась такою радостью, что он не помнил, бывал ли ещё когда-нибудь в его жизни этакий праздник».

Позиция автора не вызывает сомнения. Он считает, что роль праздника велика как для детей (особенно если эти дети – сироты), так и для взрослых. Праздник способен преобразовать серые будни в радостное и даже в чём-то волшебное событие, он приносит с собой веселье и дарит счастье, позволив хоть ненадолго забыть о невзгодах и жизненных неурядицах.

Я полностью согласна с мнением писателя и считаю, что роль праздника трудно переоценить. Все мы, будучи детьми, с замиранием сердца ждали, какие подарки принесёт нам Дед Мороз, какой сюрприз ожидает нас на день рождения, и даже в самом этом ожидании праздника было много радостного. От предвкушения праздника сладко замирало сердце и хотелось верить в чудеса. Мы выросли, но не перестали ценить праздники, которые дарят нам ощущение счастья и раскрашивают серые будни яркими солнечными красками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.