Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитательная роль книги (Школьные сочинения)

Как говорил русский писатель А. М. Горький: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». И я целиком согласна с этим высказыванием.

Первое и самое главное – книги – это незаменимые помощники родителей в решении воспитания детей. Они могут научить ребенка способности к сопереживанию, сочувствию другим; дают ему представление о таких понятиях как добро и зло; развивают речь, увеличивая словарный запас. И что немаловажно, книги помогают детям не только познать самих себя, но и понять других.

Так, например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в жизни простой и доброй девушки Сони Мармеладовой была лишь одна книга – Евангелие. Она помогла Соне поверить в людей, научила ее терпению и покорности, наполнила внутренним светом, который не остался незамечен для окружающих.

И в качестве вывода, хотелось бы отметить такую горькую тенденцию и напомнить, что не следует оставлять ее без внимания. Сейчас, к сожалению, практика родителей читать вместе с детьми книги встречается все реже и реже. А ведь благодаря чтению ребенок может открыть для себя, еще такой неизведанный и далекий, новый мир. А зародить интерес и направить на путь начинающего читателя могут, прежде всего, родители. Дети должны видеть, что вы неравнодушны к книгам, рассказывайте ребенку о тех произведениях, которые оказали на вас влияние, оставили глубокий след в детстве; читайте вместе с ним. Можно сказать, что привычка и любовь к чтению, пусть и не всегда, но все-таки передается от поколения к поколению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.