Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1263-1303 годы (ЕГЭ по истории)

Период 1263-1325 относится ко времени возвышения Московского княжества, собиранию земель вокруг Москвы, развитию культуры.

В 1301-1303 гг. происходит присоединение Коломны, Переславля и Можайска к Московскому княжеству. Причиной данного события выступили: необходимость завершать раздробленность, бедность московских земель и необходимость укрепления маленького и слабого Московского княжества. Даниил Московский собирается войска и отправляется в походы к данным городам. Так же он участвует в борьбе между братьями за Владимирский престол, собирает земли вокруг Москвы. После него на престол восходит его сын – Юрий Данилович. Делом его жизни будет борьба с Тверским княжеством, так же динамично развивающимся.

В 1317 г. происходит Бортеневская битва. Причиной данного события выступило противостояние Москвы и Твери за объединение земель после раздробленности.

Михаил Ярославович разбивает войско Юрия Даниловича, захватывает в плен жену Юрия Кончаку. Она в плену и умирает, из-за чего Михаил Ярославович

впоследствии будет отравлен в Орде. Все это приносит ярлык для Московского княжества. Также в этот период произошло немало событий-постоянные набеги монголов, союзы разных князей с церковью, переезд митрополита из Киева во Владимир и активное развитие земель после монголо-татарского нашествия.

Данный период оказал немаловажное влияние на дальнейший ход истории. Деятельность Даниила заложит первый камень в дело объединения земель, которое формально закончит Василий III. Борьба с Тверским княжеством будет продолжаться и закончится только к концу XIV. В., при Дмитрии Донском, а со временем, уже в конце XV в. Тверь войдет с состав Московского государства. Со временем именно Москва станет центром объединения земель, а база этого процесса сложилась именно Даниилом и Юрием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.