Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть великодушный человек? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне предстоит ответить на вопрос о том какие качества присущи великодушного человеку. Я думаю, что великодушие - это свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, отзывчивости, снисходительности и способности ставить чужие интересы выше своих собственных. Только по-настоящему великодушный человек помогает нуждающимся в его помощи людям, не требуя ничего взамен. Многие писатели русской классической литературы в своих произведениях обращались к понятию великодушия. Своих героев они наделяли такими качествами, как милосердие, отзывчивость и доброта - всё, что присуще великодушному человеку.

Так, например, А.С. Пушкин в своем произведении "Капитанская дочка" повествует о Савельиче, старом слуге семьи Гринёвых и няньки для юного Петруши. С самого петрушиного детства, в его отрочестве, а потом во время его службы в Белогорской крепости.

Савельич всегда заботился о Петре, ставил его интересы выше собственных. Его искренняя, бескорыстная преданность Гринёву-младшему особенно проявилась в один из самых тяжелых моментов жизни. Крепость, в которой служил Петр, захватил Пугачёв со своей шайкой, и все, защищавшие укрепление, в их числе и Гринёв, должны были погибнуть. Савельич не смог бы вынести смерти Петруши, которого так любил. Старик кинулся в ноги Пугачёву с мольбой о том, чтобы погибнуть вместо Гринёва. Он не испугался возможности своей смерти, он был готов уступить свою жизнь ради жизни другого человека.

Великодушных людей мы находим и среди героев романа-эпопеи "Война и мир" Л.Н. Толстого. Наташа Ростова, одна из главных героинь, добрая, отзывчивая и сочувствующая чужому горю девушка. В тяжелое для каждого из жителей нашей страны время Отечественной войны 1812 года Наташа осталась великодушной несмотря ни на что. Французы подходили к столице. Вся Москва готовилась к отступлению. Семья Ростовых не стала исключением - несколько дней подряд собирались подводы со всеми ценными вещами, которые необходимо было увезти. В это же время в их доме было много раненых солдат. Наташа уговорила отца с матерью освободить некоторые подводы для страдающих людей. Она с сожалением и сочувствием смотрела на тех, кто ввиду тяжелых ранений не мог самостоятельно покинуть Москву. Её не заботила судьба собственных платьев, книг и посуды, когда речь шла о жизнях других людей.

Подводя итог, можно сказать, что великодушному человеку присущи такие ценные нравственные качества, как сочувствие, самопожертвование, бескорыстное отношение к людям. Великодушным можно назвать того, кто не боится поступиться с собственными интересами ради блага других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.