Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме восприятия человеком природы (ЕГЭ по русскому)

Вступление

Человек не может жить без природы, он нуждается в её ресурсах: воздухе, воде, земле. Но кроме того, природа вдохновляет нас, мы получаем эстетическое удовольствие, созерцая её красоты.

Проблема, которую поднял автор текста

Именно о восприятии человеком природы говорит В.А. Солоухин в данном тексте.

Рассказчик – юноша, влюблённый в природу своей деревни. Он хочет показать родные места своей знакомой Валерии, но боится, что она не оценит неброскую красоту узкой речонки, полевых цветов и соснового леса. Однако Валерия видит эту красоту, в её словах прослеживается и авторская позиция.

Позиция автора текста

В.А. Солоухин считает, что каждый человек по-разному воспринимает природу, но важно уметь видеть индивидуальную красоту каждого места, цветка, травинки.

Ваша позиция по проблеме

В этом я разделяю авторскую точку зрения.

Если человек не учится искать красоту во всех уголках природы, он ограничивает своё мышление, сужает кругозор. Природа не только вдохновляет нас, но и делает добрее, счастливее, свободнее.

Аргументы из литературы

Например, героиня романа Л.Н. Толстова «Война и мир» Наташа Ростова, находясь в Отрадном, любуется ночным небом. Героиню переполняют эмоции, но её восхищения не разделяет подруга Соня, что говорит о разном восприятии девушками природы. Наташа ближе к природе и умеет видеть её красоту.

В поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» герой также видит красоту природы, чувствует необъятность мира. Пейзажи Кавказа помогают Мцыри ощутить себя наконец-то свободным.

Заключение

Таким образом, природа может сильно влиять на человека, обогащать его душу, поэтому нельзя лишать себя возможности созерцать её красоту, ограничивать своё восприятие природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.