Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное своеобразие «Ревизора» Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь — великий писатель XIX века. Одна из его знаменитых пьес, которая поправку считается классикой русской литературы, называется «Ревизор». Произведение стало новым для того общества, так как автор отказывается от всех классицистических стандартов и создает социально-политическую комедию, которая представляет собой широкую картину чиновничье-бюрократического правления в России тридцатых годов. Как пишет сам автор «в «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное и одним разом посмеяться над всем».

Один из главных героев является Хлестаков, мнимый ревизор, которого чиновник города Nn принимают за настоящего. Своеобразия данного образа является то, что в образе мелкого петербургского чиновника Хлестакова Гоголь воплотил хлестаковщину — особое порождение российского сословно-бюрократического строя.

Ведь этот человек не просто выдает себя за того, кем он хочет быть, но кем не является и никогда не будет. От этого изображения он имеет материальную выгоду, а значит, своеобразно превышает свои права и полномочия. Из-за того, что Хлестаков врет вовсе не задумываясь, его трудно уличить во лжи. Речь его отрывиста и резка, что позволяет ему с легкость выкручиваться из сложных ситуаций: «Как взбежишь по лестнице к себе на четвертый этаж … Что ж я вру — я и позабыл, что живу в бельэтаже»

Своеобразие пьесы также заключается в особенности композиции. Гоголь использует прием отложенной экспозиции, начиная действия с реплики городничего «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор», которая является завязкой произведения. Своеобразие заключается также в типе композиции. Несмотря на то, что она является линейной, некоторые литературоведы определяют ее как кольцевую, что отнюдь не характерно для произведений сценических, ведь конфликты в ней разрешаются в обратном порядке.

Своеобразие также заключается в конфликте. Гоголя создает «миражную интригу», где у чиновников, охваченных ужасом, затмевается разум, именно поэтому, проезжающего мимо Хлестакова они приняли за грозного ревизора, в то время как вначале Хлестаков принимает городничего за того, кто хочет посадить его в тюрьму за неуплату за проживание в гостинице. Словом, суть конфликта состоит в том, что городничий и чиновники сражаются с призраком, который они создали в своем воображении, в этом и заключается комичность произведения.

Произведение Гоголя поистине уникально. Оно будет существовать столько, сколько будут существовать взяточничество, ложь, лицемерие и другие пороки. Написанная более ста пятидесяти лет тому назад, данная комедия не перестает восхищать читателей и зрителей резкой сатирой и художественным своеобразием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.