Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» проявляются важнейшие черты романтизма (ЕГЭ по литературе)

Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри» написана в романтическом направлении. В ней проявляются идеи духовной и физической свободы, поиск идеала главным героем произведения.

В поэме есть принцип романического двоемирия, который характерен для романтизма. Мцыри еще ребенком попадает в монастырь, который становится для него тюрьмой, жестокой реальностью,ведь он не может оттуда уйти, ему некуда, но ему очень хочется свободы, поэтому когда у него появляется возможность, он сбегает оттуда в свои родные края, являющиеся для него идеальным миром, к которому он стремится, но, к сожалению, не может достичь:

Узнать, для воли иль тюрьмы

На этот свет родимся мы.

Битва с барсом - это кульминация поэмы М.Ю.

Лермонтова.. В ней Мцыри проявляет новые возможности, которые ранее не были известны даже ему. Мцыри побеждает барса, тем самым доказывая, что ничто не может остановить его желание вернутся на родину, он сильный и смелый молодой человек, которого ничто не может остановить на пути к своей мечте, о которой он так долго мечтал.

После трех дней свободы, заблудившись, он вновь возвращается к стенам монастыря. Его идеальный мир непостижим.

Он одинок, обладает непреклонной волей и силой духа. Речь героя и действия эмоциональны, наполнены торжественностью. Во время его поисков дороги на родину, Мцыри встречает грузинку, но не разговаривает с ней, хотя она ему очень сильно понравилась и он никогда не видел женщин так близко, ведь он живет только среди монахов, возвращение на родину было его главной целью, он не мог ее променять на что - то другое и поддаться соблазну.

В романтический произведениях природа играет большую роль, так как она помогает передать переживания и желания героев, отражает их внутренний мир, мы лучше понимаем мотивы и желания персонажей благодаря такому приему. Мцыри ощущает родство с миром природы, сравнивает себя с ней. Например, он сравнивает себя со змеем, который везде ползает, это полнее раскрывает образ романтического героя, который запутался в себе и ищет правды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.