Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения культурного наследия. По тексту В. Чивилихина про монастырь (ЕГЭ по русскому)

Владимир Алексеевич Чивилихин в предложенном мне тексте поднимает проблему сохранения культурного наследия страны.

По сюжету, архитектор-реставратор Барановский вдохновенно рассказывает о Болдинском монастыре, построенном древнерусским зодчим. Реставратор красочно описывает здание, но рассказчик, выйдя на улицу, не видит монастыря.

Писатель с болью отмечает, что во время Великой Отечественной войны монастырь был варварски взорван фашистами.

Писатель как бы противопоставляет прекрасный собор из рассказа архитектора Барановского с оставшимися на месте храма руинами – «с чем-то неопределенным и бесформенным», с «грудами старого камня».

Недалеко от места взрыва рассказчик видит «щемяще-знакомый» сибирский кедр.

Дерево, которому «лет двести», по оценке писателя, символизирует связь прошлого и настоящего – такими же «якорями» являются и наши памятники, но они, в отличие от растений «часто исчезают навсегда» и сами не восстанавливаются.

Очень важно суметь их сохранить, ведь они таят в себе события, которые пережили наши предки. Во время войны наши прадедушки и прабабушки старались сохранить памятники, укрывая их от фашистов. Многие музеи служили им убежищем, поэтому они имеют большую ценность для нашей страны.

Автор подводит нас к мысли о том, что сохранение культурного наследия нации чрезвычайно важно.

Я согласна с мнением автора. Действительно, рукотворная природа, памятники нашей истории и культуры очень важны, они хранят события, которые пережили наши предки.

С этим нельзя не согласиться.

Многие люди стремятся защитить важные исторические места и памятники. Так, например, в 2017 году петербуржцы смогли отстоять Исаакиевский собор. Он остался музеем не став местом культа. Так горожане сохранили часть исторического наследия.

Другим примером заботы о памятниках может служить французский замок Каркасон – в настоящее время крепость находится в идеальном состоянии, несмотря на несколько масштабных войн и сотни лет, прошедших с момента постройки укрепления. Не забывая о своем прошлом, Франция выделяет значительные средства на поддержку Каркасона и других замков.

Подводя итог, я еще раз соглашусь с Владимиром Алексеевичем Чивилихиным: чрезвычайно важно помнить свою историю и бережно хранить её наследие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.