Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умение воспринимать музыку по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Виктор Петрович Астафьев очень интересный писатель, так как у него есть разные произведения и для детей, и для взрослых, и для людей, прошедших Великую Отечественную войну. В данном отрывке автор поднимает эстетическую проблему, связанную с умением воспринимать музыку. Каждый ли человек способен слушать ее так, как слушает музыку главный герой фрагмента.

Обратимся к тексту. Однажды главный герой среди природных звуков уловил музыку, и она «пригвоздила его к стене». Он как будто «переместился в другое измерение», потому что не слышал больше ничего кроме музыки: «… забилась живая жилка ключа… ключ начал полнеть…, два, три, грозный уже поток хлещет из скалы…» Только глубоко чувствующий человек способен так воспринимать музыку, перемещаться в другие пространства. Сердце героя как будто бы встрепенулось, подпрыгнуло. А когда скрипка замолчала, то и человек выдохнул.

Главный герой хотел еще раз услышать мелодию и отправился в избушку, где жил скрипач. Наверное, после того как он поплакал, очистился, пережил боль и тоску под воздействием музыки, она стала для него другой: «мягче, добрее… не сочилась ее душа кровью… не рушились камни».

Но он продолжал ее слушать с таким же наслаждением и радостью.

В.П. Астафьев считает, что только чувственный человек может талантливо слушать музыку. Так, чтобы душа очистилась, освободилась от груза повседневных проблем, и человек снова смог преодолевать новые трудности на своем пути.

Я согласна с писателем, так как музыка помогает людям во всем, но не каждый под ее воздействием может испытывать различные чувства. Почему музыка помогает? Например, со мной был такой случай, который происходит с каждым подростком: я влюбилась, а он нет. Естественно, слезы, разочарование, не все можно рассказать маме. И тут снова помогла музыка: мелодия Джона Уильямса «Колыбельная для ангела». Она такая грустная, но ласковая, скрипка будто утешала меня, и мне становилось все легче и легче.

Также я люблю пионерские и молодежные лагеря. Разве бывают они без песен у костра? Самая популярная песня – песня Олега Матвиенко «Изгиб гитары желтой». Когда поют ее все ребята вместе под гитару, возникает такое ощущение единства и семьи, что в этот момент сердце щемит о радости и восторга.

Да, я уверена, что надо с детства воспитывать в людях любовь к музыке, умение ее слушать, так как это благотворно влияет на развитие эмоциональной сферы человека и его ума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.