Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант управляет человеком по тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Люди уже давно стали задаваться вопросом: талант управляет человеком или человек своим талантом? Именно на этот вопрос отвечает Ф.М. Достоевский в своем тексте.

Обратимся к предложенному отрывку. Автор рассуждает о том, что такое талант, и какими свойствами он обладает. Он говорит, что талант обязывает «иногда даже к самым дурным вещам». То есть порой именно талант побуждает человека совершать что-то нехорошее во имя искусства: «Мне кажется, сколько я ни следил и ни наблюдал за талантами, живыми и мертвыми, чрезвычайно редко человек способен совладать со своим дарованием, и что, напротив, почти всегда талант порабощает себе своего обладателя…»

Также Федор Михайлович говорит о том, что есть даже таланты вранья: «… очень трудно уберечь себя честным человеком, когда так заботишься приберечь самое меткое словцо к концу, чтобы оставить по себе взрыв смеха». Это настолько мелочно, что в человеке не остается ничего серьезного.

Позиция автора ясна. Ф.М. Достоевский считает, что талант всегда может увести своего обладателя в сторону.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что очень часто люди не могут совладать со своим талантом и уходят с правильного пути.

Многие, полностью погружаясь в творчество, перестают замечать все вокруг. Кто-то из-за этого теряет близких людей, кто-то и вовсе не создает семью, оставаясь всю жизнь одиноким. Они до последней капли отдают себя искусству, видят в нем свой смысл жизни.

Таким образом, часто именно талант управляет человеком, ведет его по жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.