Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1917-1921 гг (ЕГЭ по истории)

Этот период является переломным во всей истории России. Главное изменение – смена государственного строя и власти, установление новых общественных порядков и правил. Самодержавию положен конец, и советский строй сменил царизм, однако процесс установления был достаточно сложным и достаточно длительным. В результате которого погибло немало людей во время Гражданской войны.

Первые и основные события этого периода – октябрьская и февральская революции в 1917г., борьба за власть и управление страной. Итог которых – победа сил большевиков и установление советской власти. Следующее событие данного периода, следствие революций – Гражданская война в России. Цель у большевиков была одна – захват власти и распространение своих идей и отстаивание интересов. Однако были и люди, которые не признавали идеи большевиков.

Несмотря на это, «красные» начали четко организовывать силы сопротивление, и вследствие этого была создана Красная Армия. Более того у людей был лидер - Ленин В.И., который был весомым звеном в обществе. В итоге к концу 1921г. В России очень прочно установилась Советская власть. Вторым не малозначимым событие в этот период была борьба за однопартийную систему. К приходу к власти Ленин и большевики стремились к этой системе, боролись с оппозиционерами, дабы укрепить свое господство во власти. Серьезным ударов большевиков был расформирование Учредительного Собрания. Итогом этой борьбы стала революции «О единстве партий». И еще долгие годы будет продолжаться это борьба другим лидером - И.В.Сталиным.

Причинно – следственной связь: Гражданская Война позволила большевикам захватить и установить свою власть, а борьба за единство партии укрепила ряды РКРП, установлению диктатуры.

Историки неоднозначно оценивают данный период. Я же считаю, что эти последствия были неизбежны. Самодержавие не устраивало людей и эта внутренняя напряженность в обществе привела к Гражданской Войне.

Значение периода 1917-1921 велико: монархии, самодержавию положен конец, дан серьезный отпор контрреволюционным силам, захват власти большевиками и начало социализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.