Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово в творчестве Абрамова (*Общие критические статьи)

Ф. А. Абрамов - советский писатель, один из наиболее ярких представителей деревенской прозы.это человек, чьи произведения воспитали в нас трепетное отношение к культуре, быту, традициям русского народа. Каждое его творение пронизано убежденностью в том, что литература, русское слово помогают людям сохранить нравственно моральный облик.

Ф. Абрамов призывает в своих произведениях беречь не только природу и материальные блага, но и непреходящие ценности духовной культуры, накопленные вековым народом в литературных произведениях. И его позиция заслуживает глубокого уважения, потому что литература - это источник, дающий начало формированию внутреннего мира человека.

Она оказывает огромное влияние на людей, помогает воспитать в себе лучшие качества такие как доброту, милосердие, сострадание и великодушие. Качества, которые необходимы каждому человеку, живущему в нашем мире.

Слово. Что оно из себя представляет? Набор букв. Но этот набор букв может как приободрить, так и принести человеку огромную моральную боль. Ведь в слове сокрыта самая великая энергия - энергия человеческого духа. И в своих произведениях Ф. Абрамов даёт этому подтверждение. К примеру, в повести “Безотцовщина” автор говорит о влиянии слова на главного героя, Володьку. Он заставляет задуматься о том, что было бы, если бы Кузьма похвалил мальчика? Что было бы, извинись он перед ним? Володьку не стал бы притворяться больным, а работал бы ещё усерднее. Ведь словом можно выразить поддержку и участие, им можно направить энергию человека на добрые дела.

Своим словом Абрамов будит в нас человека! Он словом мастерски рисует образы своих героев и потому мы видим, изменения, происходящие в них. Читая повесть Алька, я удивлялась как человек может променять счастливую семейную жизнь на материальный достаток? Но Абрамов её не осуждает, на первый взгляд. Но всеми возможными средствами показывая нам её характер, манеру поведения. Федор Плександрович убеждает нас в том, что ошибки надо исправлять. Как? приезд Альки домой Абрамов описывает ... Зачем Алька бередит прошлое? Хозяйничает в избе? Она хочет найти то, что она потеряла уехав в город и, что уже, к сожалению, не вернуть. Она хочет найти семью.

Окружающая природа также помогает читателю почувствовать состояние девушки, заставляет проникнуться сочувствием и состраданием к ней !

Абрамов - мастер слова! С какой достоверность он изображает детали, обстоятельства. Он с тонким чувством юмора создаёт образы, поэтому мы хорошо их себе представляем.

Слова, проникающие извне, меняют мир человека и изнутри, и снаружи. Все меняется ежеминутно, ежесекундно. Ничто не стоит на месте благодаря речи, общению. Это великая река жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.