Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли один человек изменить общество? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди живут в обществе, и оно оказывает огромное влияние на каждого. Совершая какой-либо нравственный выбор, человек в первую очередь думает о мнении окружающих его людей. Но что, если он с этим мнением не согласен? Сможет ли одна личность изменить общество? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, один человек может только лишь выразить свой протест и, таким образом, заставить задуматься других людей о существующем порядке.

Множество русских писателей в своих произведениях создавали образ борца с системой, незаурядной личности, которую по каким-либо причинам не устраивал привычный жизненный уклад. Так, в пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума» таким человеком является Чацкий. Это умный и образованный мужчина. Главный герой пытается изменить мир к лучшему и противостоять «фамусовскому» обществу, для которого основной ценностью жизни является любым путем достичь успеха в карьере. Чацкий в разговоре с Фамусовым выражает свой протест: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Однако общество буквально уничтожает его, выставляя сумасшедшим. Чацкий не смог изменить окружающих его людей, но стал той первой ласточкой, которая сообщает всем о приходе весны, хотя сама может умереть от мороза.

В пьесе А.Н. Островского «Гроза» так же поднимается данный вопрос. Действие происходит в городе Калинов. Все новости жители узнают от странников, рассказывающих нелепые истории о мире, и они им верят, а Дикой не может понять, что такое громоотвод. Таким образом, общество застыло в своем развитии. Катерина – молодая девушка, которая не может мириться с несправедливостью и способна к самостоятельному мнению и действию. Она, по мнению Н.А. Добролюбова, является «лучом света в темном царстве». Главная героиня бросает вызов тирании Дикого и Кабанихи. Муж Катерины - Тихон, настолько боится матери, что, уезжая из города, оставляет девушку одну, а Борис не теряет надежды получить наследство от Дикого, и поэтому также отказывает героине в поддержке. Не выдержав, Катерина решает покончить с жизнью и, таким образом, вселяет сомнение в души людей о том, правильно ли они живут.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что один человек вряд ли сможет изменить общество, но он обязан высказывать свое мнение, иначе никто этого больше не сделает, и общество начнет деградировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.