Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Чацкого назвать романтическим героем? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» А.С. Грибоедова – одна из самых знаменитых комедий в истории русской литературы. Автор мастерски соединил в ней черты романтизма, реализма и классицизма, создав уникальное произведение. Неоднозначны и многогранны образы героев, и, пожалуй, самый яркий из них – образ Чацкого, вызывающий множество споров уже не одно столетие.

Кто же он такой – Александр Андреевич Чацкий? Романтический герой, бросивший вызов обществу и потерпевший сокрушительное поражение в борьбе с ним, или обычный человек, чудак, который не может принять пороки окружающих? Для начала обратимся к самому понятию «романтический герой». Итак, герой романтизма – это яркая и страстная личность, бунтарь, ощущающий дисгармонию мира и стремящийся устранить ее. Он вступает в противоборство с судьбой, но зачастую сам становится жертвой своих страстей. Невозможно отрицать, что у Чацкого есть определенные черты романтического героя: он индивидуалист и идеалист, резко отличающийся от представителей «фамусовского общества».

Ему не просто чуждо, но и противно малодушие окружающих, и он не стремится скрыть своей неприязни. Его монологи всегда резко и зло высмеивают пороки окружающих. «А судьи кто?» - спрашивает Чацкий и тут же с негодованием обличает идеалы московского общества: людей, которые «грабительством богаты», а все их заслуги состоят в покровительстве со стороны родных. Герой презирает их двуличие, которое, с одной стороны, позволяет заставлять крепостных участвовать в балетах, чтобы вызвать восхищение у публики и славу просвещенного интеллектуала, а затем продавать их, разлучая целые семьи. Чацкий одинок в своем бунте, но не может закрыть глаза на беззаконие и ложь. Отсюда мотивы героя-одиночки в столкновении с окружающим миром, которые присущи всем романтическим героям.

Но все-таки между традиционным романтическим героем и Чацким есть важное различия: герой одинок, но не исключителен. Его взгляды на жизнь действительно отличаются прогрессивностью и выглядят сенсационными в глазах «фамусовского общества», но все-таки среди дворян начинают появляться все больше и больше молодых людей, осуждающих ценности «отцов». Это и князь Федор, химик и ботаник, который «чинов не хочет знать», и двоюродный брат Скалозуба, который «службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать».

Таким образом, Чацкий обладает чертами героя как романтического, так и реалистического направления в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.