Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гринев и Пугачев - отношения, основанные на взаимоуважении по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Петр Гринев и Емельян Пугачев - герои повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Пугачев - беглый казак, предводитель восстания, а Гринев - дворянин, офицер армии императрицы. Его задача - служить государству и участвовать в подавлении бунта.

Однако, между этими противопоставленными историей личностями нет ничего враждебного. Напротив, они симпатизируют друг другу. Пугачеву нравится Гринев за его бесконечную искренность, твердость характера, преданность присяге. В отличие от людей Пугачева, воров, с которыми, как он сам говорит: «Мне должно держать ухо востро, при первой неудаче они свою шкуру выкупят моей головою», Гринев понимает и уважает его.

Он отказывается служить суровому казачьему атаману, чем добивается признания с его стороны.

Чем же Пугачев добился такого расположения, что Гринев доверяет ему в вопросах жизни и смерти? «Гринев с первой встречи Пугачевым очарован», - писала Марина Цветаева. Петр сразу положился на него-доверил незнакомцу выводить его коляску из бурана. Гриневу понравился этот «сметливый чернобородый мужик», чье лицо с блестящими глазами «показалось юноше удивительно приятным». Речь его, иносказательная, самобытная, «круглая, как горох»(Цветаева) также произвела на Гринева впечатление. В последствии только он узнает, что этот мужик-«вожатый»-мятежник, выдающий себя за царя.

Но, конечно, не внешним видом привлекал Гринева Пугачев. «Вся любовь Пушкина ушла на Пугачева» (Цветаева) через Петра, который любил того как родной сын, видел в нем человека авантюрного, но мудрого и справедливого. Увиденный на пиру молодым человеком хор казацких старшин, их песня о неизбежной казни, мрачная уверенность обреченных-все это наложило неизгладимый след на душу главного героя, показало ему бунт, бессмысленный и беспощадный.

На пиру Пугачев был со всеми ласков, общался на равных, принимал критику своих действий. Гринев увидел в нем настоящего лидера и был ему благодарен. За шубу помилование, за освобождение своей невесты Маши Мироновой, за справедливый суд над Швабриным.

Ум, понимание, смелость, верность слову и делу-вот чем эти герои привлекают друг друга. Человеческие отношения для них стали выше классовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.