Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Марк Твен. ОЧЕНЬ краткая биография (*Общие критические статьи)

Марк Твен – всемирно известный писатель, сатирик и журналист, настоящее имя которого - Сэмюэл Ленгхорн Клеменс.

Родился в селении Флорида штата Миссури (США) 30 ноября 1835 года. В 1839 его семья переехала в город Ганнибал, жителей которого Марк Твен позже описал в своих произведениях. После смерти отца был отдан учеником наборщика в типографию и начал публиковать в газете свои первые литературные опыты. В 18 лет Сэмюэл оставил Ганнибал и, путешествуя, работал в типографиях других городов.

До начала Гражданской войны работал лоцманом на пароходе, а затем, став членом масонской ложи, воевал в рядах народного ополчения.

Через две недели Сэмюэл дезертирует, едет к брату на Запад, где, надеясь разбогатеть, начинает добывать серебро на шахте. Но потом оставляет профессию старателя, устраиваясь на работу в газету.

Благодаря успешным юмористическим рассказам, Марк Твен уже в 1865 году становится популярным, а в 1866 отправляется в путешествие по Европе.

В 1976 году писатель издает роман «Приключения Тома Сойера», а через 8 лет - «Приключения Гекльберри Финна». Мировую славу автору приносят также «Принц и нищий» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура».

Марк Твен был хорошим оратором, увлекался наукой(дружил с Николой Тесла) и любил играть в бильярд. Имея достаточное количество связей, помогал пробиваться молодым литературным талантам.

В последние годы Твен находится в глубокой депрессии из-за смертей жены и детей, и 24 апреля 1910 года в возрасте 74 лет умирает от стенокардии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.