Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




март 1881 года - октябрь 1894 года (ЕГЭ по истории)

Март 1881 - октябрь 1894 гг - период правления Александра третьего, в который Российская империя не вела войн, за что император стал называться Миротворцем.

В марте 1881 года происходит покушение на Александра второго, в результате которого он погибает. Это стало причиной изменения курса развития страны в годы правления Александра третьего.

Важным событием этого периода является издание императором манифеста " о незыблемости самодержавия " . Ключевую роль в этом событии сыграл сам Александр третий . Он принял решение об отклонении от реформистской политики отца, составил текст манифеста и зачитал его перед народом. В результате это событие положило начало проведению контрреформ.

Ещё одним событием является издание циркуляра о кухаркиных детях. Важную роль в этом сыграл Делянова, который составил текст циркуляра, записал его и добился подписания императором. В результате дети низших классов не смогли получить доступ к высшему образованию.

Этот период оценивается историками довольно неоднозначно. С одной стороны, Александр 3 дал передышку стране, не ведя войн. Но, с другой стороны, проведение различных контрреформ практически во всех сферах негативно скажется на дальнейшем развитии страны. Николай 2 продолжит политику своего отца, будет охранять самодержавие, что приведет к революции. Проведение контрреформ в области образования вызовет массовое недовольство студентов, которые в годы правления Николая 2 будут проводить различные выступления и примут участие в революциях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.